СМИ: Африка поплатилась за Крым

Власти Украины конфисковали судно Sky Moon из Танзании. Причина - перевозка технической соды с территории Крыма в обход таможенного контроля Незалежной

Как отомстили в Незалежной экипажу сухогруза из Южной Африки за посещение российского полуострова, какой самый экономичный транспорт для Москвы, почему в январе произлшел скачок продаж лекарственных препаратов, кому нужна "Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2017 - 2022 годы", где возникла опасность столкновения силовиков Молдавии и Приднестровья, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Судно Sky Moon. Фото: fleetmon.com

По-своему отпраздновали на Украине третью годовщину возвращения Крыма в состав России. Малиновский районный суд Одессы принял решение (впервые в истории страны)  конфисковать в пользу Незалежной судно Sky Moon, работающее под флагом Танзании - за посещение полуострова Крым. Основанием для этого, как уточняет "Московский комсомолец", стал тот факт, что сухогруз ранее. Сухогруз из Южной Африки был задержан украинскими пограничниками в районе устья Дуная еще в конце ноября 2016 года. А "виноват" во всем капитан - он перевез в обход украинского таможенного контроля более 3 тыс. т технической соды с территории Крыма. Судом признал груз стоимостью почти 18,5 млн грн (около $650 тыс.) контрабандой и конфисковал его вместе с судном. Такая партия - самая крупная из конфискованных за нарушение таможенных правил за всю историю украинских правоохранительных органов.

Долгое время личный автомобиль считался более дешевым, чем машина напрокат или такси. Во время поездки на своих четырех колесах приходится платить "лишь" за бензин. Однако в последние годы, отмечает сайт "Комсомольская правда", все стало совсем не так очевидно. За три года такси подешевело на 30%, появился каршеринг - поминутный прокат автомобиля. А владеть собственной машиной стало накладнее. Из-за девальвации рубля железные кони подорожали. Кроме того, выросли налоги, цены на бензин, страховка... Пользуясь такси и каршерингом, можно сэкономить 1 млн руб., отложенных на покупку нового автомобиля. Его можно положить на депозит в банк и получать прибыль, 80 - 90 тысяч. А брать автокредит и раньше было бессмысленно - машина дешевеет, на нее нужно тратить деньги да еще и по кредиту переплачивать, - поэтому не стоит ради "железяки" влезать в долги.

За год в России почти на 20% выросли объемы продаж лекарств. Чаще всего соотечественники покупали препараты для пищеварения, лечения заболеваний респираторной и сердечно-сосудистой систем. Рост продаж, пояснили эксперты, с ухудшением здоровья населения не связан. Причина в том, что россияне опасаются повышения цен на медпрепараты и закупают их впрок, пытаяь застраховаться от инфляции. В сравнении с первым месяцем 2016 г январе 2017-го объем продаж лекарств в России вырос на 19,6%, приводят данные "Известия". При этом средняя стоимость упаковки лекарства выросла на 3,5%. В течение января этого года цены в рублях поднялись еще на 0,7%. В этом году также наблюдается тенденция повышения спроса на лекарства: за январь 2017 г. аптеки продали 372 млн упаковок лекарств, что на 15,5% больше, чем за этот же период в 2016 году.

Еще 8 марта главой российского правительства Дмитрием Медведевым подписана "Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2017 - 2022 годы". Ее цель - обеспечить равные права, свободы, возможности для женщин в разных сферах жизни общества, создать условия для улучшения положения женщин. Нужна ли эта стратегия женщинам при том что законов, программ и стратегий у нас и так хватает, а живется ли гражданам и гражданкам РФ от этого лучше, выяснял "Мир новостей". И пришел к выводу, что данный документ может пригодиться только чиновникам, поскольку в нем сказано, что для улучшения женской доли должны проводиться мониторинги, сборы статистических данных, разрабатываться методические рекомендации. Вот и сведется выполнение стратегии к перекладыванию бумаг с места на место, отчетам и докладам, а к реальной жизни наших женщин это не имеет ровно никакого отношения.

Приднестровский участок молдавско-украинской границы на территории Незалежной будут контролировать молдавские и украинские военные. При этом в Приднестровье считают, что тем самым граница превратилась в линию соприкосновения их силовиков молдавскими. Существование реальной опасности столкновения подтвердил глава приднестровской делегации в Объединенной контрольной комиссии (ОКК), контролирующей зону безопасности на Днестре. По словам Олега Белякова, одной из сторон конфликтеможет стать и Украина, пишет "Независимая газета". В Тирасполе считают планы Кишинева и Киева установить совместный пограничный и таможенный контроль на приднестровском участке границы с Украиной самой большой угрозой для переговорного процесса за последние годы. А президент Приднестровья Вадим Красносельский верит, что проблему совместного контроля на КПП "Кучурган" можно попытаться решить в рамках переговорного процесса, для чего нужно активизировать работу переговорного формата "5+2".

Выбор читателей