Запад тратит миллиарды на ложь

Доклады, построенные на "свидетельствах" из соцсетей, вредят репутации международных организаций и авторитетных СМИ, уверен генерал-майор Игорь Конашенков

Международные доклады о положении сирийского населения в период вооруженного конфликта на территории страны не приносят практической пользы, заявил официальный представитель Министерства обороны России генерал-майора Игорь Конашенков.

Игорь Конашенков. Фото: Global Look

"Однотипные доклады о ситуации в Сирии, построенные на почерпнутых из соцсетей "свидетельствах" местных "активистов", скорее вредят репутации международных организаций и авторитетных СМИ, чем помогают решению гуманитарных проблем в Сирии", - цитирует его слова РИА "Новости".

Он подчеркнул, что "телекомпаниям следовало бы не показывать такие сюжеты о гуманитарной ситуации в Алеппо, которые они демонстрируют в эфире, а отправлять свою прибыль от рекламы на помощь сирийцам, тогда в Алеппо "цвел бы сейчас город-сад".

Представитель Минобороны РФ заметил, что в восточных районах Алеппо, куда ежедневно возвращаются восстанавливать свои дома сотни семей, местные власти до сих пор формируют статистику разрушенной боевиками инфраструктуры и жилья. Для проведения такой глубокой инвентаризации просто нет подготовленных специалистов.

"Считать, что в свое время такими "специалистами" в Алеппо были разбойники в "белых касках" могут только наивные британцы, недавно узнавшие, что на содержание этих шарлатанов с 2013 г. британский бюджет выделил более 30 млн фунтов стрерлингов, - указал Конашенков, цитирует его ТАСС.

Он отметил, что такие доклады не смогут заменить сирийцам хлеб, медикаменты и крышу над головой.
Во вторник, 14 марта, Россия предложила сформировать комиссию для разработки новой сирийской конституции. При этом глава российской делегации, спецпредставитель президента по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев особо подчеркнул, что Россия ни в коем случае не собирается навязывать кому-либо свою позицию по данному вопросу, напоминают "Известия"

Выбор читателей