Трамп и Меркель предпочитают подождать

На первой встрече президента США с канцлером Германии судьбоносных решений не примут. Главы двух стран постараются понравиться друг другу и займут выжидательную позицию, пока Трамп не насобирает команду, а в ФРГ не пройдут выборы

В Вашингтоне 17 марта состоится первая встреча президента США Дональда Трампа и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Основными темами переговоров станут двусторонние отношения, взаимодействие США с ЕС, финансирование НАТО, миграционный кризис и взаимодействие с Россией. Меркель постарается понравиться Трампу, чтобы получить больше очков на выборах, а американец воздержится от принятия ключевых решений, чтобы выиграть время.

Ангела Меркель и Дональд Трамп. Фото: "Утро"

Трамп и Меркель разговаривали по телефону после президентских выборов в США. Они обсуждали НАТО, ситуацию на Ближнем Востоке, украинский кризис и отношения с РФ, напоминает RT. Перед переговорами в Вашингтоне официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что центральными темами станут вопросы трансатлантического партнерства и международной политики.

По словам экспертов, встреча крайне важна для обеих сторон. В сентябре в Германии пройдут парламентские выборы, и перед ними Меркель ни в коем случае нельзя портить отношения с США: от такого политика немецкие избиратели отвернутся. Канцлер в любом случае попытается преподнести свой визит как крайне успешный.

Что касается Трампа, то он находится под грузом предвыборных обещаний, ему приходится противостоять информационной кампании, развернутой против него либеральными СМИ, его команда окончательно не сформирована. Поэтому он не будет принимать судьбоносные решения. Трампу важно в первые месяцы не поссориться с ключевыми союзниками - Великобританией и Германией. Поэтому он просто постарается вызвать симпатии Меркель.

Многое в американо-германских отношениях будет зависеть от личных отношений Трампа и Меркель. Наблюдатели полагают, что крепкой дружбы между ними не выйдет: слишком уж они разные. К тому же позиции двух стран по всем ключевым вопросам расходятся.

Так, немецкого канцлера очень обеспокоили намеки главы Белого дома на возможное улучшение взаимоотношений США с Россией. Меркель попробует убедить Трампа не торопиться с нормализацией отношений с Москвой - по крайней мере до выполнения Минских договоренностей. Пока у Трампа нет команды, ему трудно отстаивать свою позицию. Поэтому обеим сторонам выгодно отложить вопрос о санкциях до выборов в Германии и завершения формирования американской администрации.

Меркель выступает за укрепление ЕС, Трамп хочет взаимодействовать с каждой европейской страной по отдельности. "Компромиссная формула может быть следующей: Трамп поддерживает Меркель на выборах, если она будет переходить к формату двусторонних отношений", - полагает профессор Академии военных наук, американист Сергей Судаков. США хотят спихнуть на Германию все расходы по содержанию дотационных стран ЕС. Это ослабит Германию и с ней будет легче договариваться.

Другим камнем преткновения может стать финансирование НАТО. США требуют, чтобы за обеспечение коллективной безопасности все члены альянсы платили в полном объеме. Германия настаивает, чтобы Вашингтон по-прежнему брал на себя львиную долю расходов. Сходу договориться будет нелегко, так что стороны скорее всего ограничатся заявлениям об огромной роли НАТО в противодействии угрозам XXI века.

В сфере миграционной политики Трамп и Меркель имеют полярные позиции. Президент США ранее назвал немецкое гостеприимство по отношению к беженцам "катастрофической ошибкой". Для Меркель единственный путь - переложить на США часть ответственности за миграционный кризис в Европе, ведь проблема с беженцами началась в 2003 г., после развязанной Джорджем Бушем войны в Ираке.

В двухсторонних отношениях дебаты развернутся вокруг обещанной Трампом протекционистской политики. Германия не потерпит повышения ввозных пошлин на готовую продукцию до 35%. Товарооборот от этого резко упадет, а для Берлина экспорт в США - очень важная статья экономического благополучия. Но у Меркель есть сильный аргумент: американская промышленность очень сильно зависит от немецкой инновационной продукции. Поэтому здесь мяч на стороне Германии, отмечают аналитики.

По мнению руководителя программы Московского центра Карнеги Андрея Колесникова, эта встреча как раз и интересна тем, что "встретятся два главных человека западного мира, олицетворяющие постпорядок и силу традиционного западного демократического порядка. Никто не ждет от них медового месяца, но сам факт, что они встречаются, — это хорошо, потому что они должны общаться". Трамп, по его словам, пытается понять, как выстраивать отношения с ЕС."Позиции у Трампа и Меркель, безусловно, разные, и они представляют два разных тренда в мировой политике, и именно поэтому будет интересно проследить, где находятся те точки, по которым они договорятся", — говорит Колесников.

Выбор читателей