Автопром поддержат маткапиталом

Выплаты за второго ребенка и последующих детей предложили тратить на покупку новых машин. Ранее депутаты пытались заменить материнский капитал на систему детских пособий

Предоставить многодетным и ряду других категорий семей покупать на средства материнского капитала новые автомобили. С таким предложением выступила группа депутатов от оппозиционных партий. Ранее в Госдуме предлагали заменить маткапитал выплатой ежемесячных пособий.

 Фото: Tim Hall

Авторы законопроекта предлагают предоставить возможность покупки новых автомобилей семьям, воспитывающим приемных детей, детей-инвалидов, а также многодетным семьям, сообщает "Интерфакс", ссылаясь на пояснительную записку к документу. По мнению парламентариев, именно эти категории семей больше других нуждаются в дополнительных мерах государственной поддержки. Приобретение автомобиля, считают они, позволит им существенно упростить процесс воспитания детей.

По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаила Емельянова, если этот законопроект будет принят,  

Один из авторов законопроекта первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов отметил, что все развитые страны используют аналогичные механизмы поддержки автопрома. Другой автор, первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Федот Тумусов указал, что в сельской местности и северных районах России автомобиль часто является единственным средством передвижения. "Позволив семьям с детьми-инвалидами, приемными детьми, матерям и отцам-одиночкам приобрести автомобиль за счет материнского капитала, мы существенно повысим качество жизни таких семей", – приводит агентство его слова.

Интерес к материнскому капиталу у законодателей вызван тем, что действующая сегодня программа завершится в 2018. В частности, ранее они предлагали заменить выплату материнского капитала на ежемесячные пособия. Так, предлагалось, что семья будет получать на родных и усыновленных детей до достижения ими совершеннолетия: три тысячи рублей за одного ребенка, восемь тысяч – за двоих и 15 тысяч – за троих детей.

Однако против этого предложения высказалась уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова, а также министр труда и соцзащиты Максим Топилин. В январе он сообщал, что министерство прорабатывает вопрос о продлении программы материнского капитала после 2018 года.

"Мы работаем над этим вопросом", - сказал он, отвечая на вопрос, обсуждается ли возможность продления программы маткапитала после 2018 года, когда истекает срок ее действия, сообщал ТАСС.

Программа материнского капитала действует в России с 2007 года. С тех пор размер выплат неоднократно индексировался и сейчас он составляет примерно 453 тысяч рублей.

Выбор читателей