Капиталы из России вывезут китайцами

Организаторы "туров за ноль долларов" для граждан КНР незаконно выводят из страны миллионы. Они втридорога продают туристам из КНР золото и янтарь в обход кассы. Страна лишается налогов, а легальные турфирмы - прибыли

Из России выводят сотни миллионов долларов по серой схеме через организацию туристических поездок для граждан КНР по бросовым ценам. Об этом заявили представители туристической ассоциации "Мир без границ".

Фото: Kevin Frayer/ Global Look

Речь идет о так называемых "турах за ноль долларов" (zero dollar tours) - дешевых путевках, иногда по цене ниже суммарной себестоимости перелета и размещения. Подобные предложения заняли более половины рынка по китайскому направлению. В подозрительной схеме задействованы китайские туркомпании, российские гиды и ювелирные магазины. По этой цепочке за границу незаконно уходят колоссальные средства, сообщает RNS.

По словам исполнительного директора "Мира без границ" Александра Агамова, мелкие компании, зарегистрированные в КНР, продают местным туристам очень дешевые путевки в РФ. Потом эти деньги "отбиваются" в России с помощью китайских турлидеров (представителей отправляющей стороны, которые сопровождают тургруппу) и русских гидов. Они водят группу по магазинам, где товары оплачиваются наличными по завышенным в несколько раз ценам.

В среднем за каждую поездку китайские туристы тратят по $1,5 тысячи. Среди наиболее популярных покупок - золото, янтарь, товары европейских брендов. Очень часто магазины, открытые специально для обслуживания таких туров, принадлежат самим китайским компаниям.

Примерно треть прибыли, по данным Агамова, уходит сопровождающему группу лицу и организаторам схемы в Китай через сложную систему взаимозачетов с применением web-кошельков.

"В результате из российской экономики выводится как минимум около $500 млн. Это покупки, которые не декларируются, и прямой ущерб легальным туркомпаниям, гостиничному бизнесу и розничной торговле", - сообщил представитель "Мира без границ".

В организации сообщают о том, что подобные теневые схемы более всего распространены в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, а также на Дальнем Востоке. Они занимают 50-60% рынка по китайскому направлению. К работе в таких конторах привлекают не только китайских, но и российских гидов. Вместе с тем реализацией схем занимаются отдельные бизнесмены, а не организованные структуры, а потому правоохранительным органам труднее отслеживать законность действий таких предпринимателей.

К появлению "туров за ноль долларов" привело создание канала безвизовых групповых поездок: туристическим группам от 5 до 50 человек разрешили посещать нашу страну на несколько дней без оформления визы. Услуга стала очень популярной. По данным Ростуризма, на долю безвизовых каналов обмена приходится 70% китайского турпотока. В прошлом году таким образом Россию посетило 760 тысяч человек из КНР - на 41% больше, чем в 2015-м.

Ассоциация "Мир без границ" объединяет представителей туроператоров, объектов показа, средств размещения, транспортных и торговых компаний. В нее входят лидеры отечественного туристического рынка. Туроператоры поддерживают безвизовый туристический обмен, но указывают, что демпинговые туры для китайских граждан ведут к убыткам добросовестных компаний. Поэтому профессиональное сообщество потребовало разобраться с "серыми" схемами. Было ли в связи с этим направлено заявление в полицию или прокуратуру, неизвестно. В Ростуризме комментировать ситуацию не стали.

Выбор читателей