Трамп отнял деньги у американской культуры

Президент США не включил в проект бюджета многомиллионные расходы на содержание фондов поддержки искусства и гуманитарных наук. Решение должны утвердить конгрессмены

Национальные фонды искусств и гуманитарных наук США могут быть расформированы. С такой инициативой выступил президент страны Дональд Трамп.

Дональд Трамп. Фото: Win McNamee/ Getty Images

Предложение содержится в проекте государственного бюджета на 2018 год. В документ не включены строки о финансировании Национального фонда искусств и Национального фонда гуманитарных наук, совокупный годовой бюджет которых составляет порядка $300 миллионов. Эти организации отвечают за распределение государственных грантов среди общественных инициатив и арт-проектов.

Глава Белого дома также предложил не тратить казенные деньги на Корпорацию общественного вещания, которая поддерживает радиостанции Государственной службы радиовещания и Национального общественного радио, и Корпорацию юридических услуг, которая является крупнейшей организацией гражданской поддержки малообеспеченных американцев. Также предполагается сократить финансирование Института музейных и библиотечных служб, охраны окружающей среды, образования, здравоохранения и социальных услуг.

Как отмечает The New York Times, это первый случай в истории Соединенных Штатов, когда глава государства призывает избавиться от фондов, существующих с 1965 года. Все эти агентства были созданы при президенте Линдоне Джонсоне, который, подписывая акт об учреждении фондов, заявил, что любая "развитая цивилизация" должна в полной мере ценить искусство, культуру и гуманитарные науки.

Новый федеральный бюджет будет рассмотрен Конгрессом США. Мнение конгрессменов относительно документа в целом и отдельных его положений пока неизвестно.

Однако инициативу уже раскритиковали деятели культуры. Ассоциация руководителей художественных музеев выпустила заявление, в котором осудила предложение Трампа и призвала Конгресс сохранить национальные фонды. Президент ассоциации Брайан Феррисо заявил, что он "ошарашен". "Я надеюсь, что Конгресс сможет сказать: "Эй, подождите минутку. Нашему обществу нужны эти культурные элементы", - сказал он.

Исполнительный директор музея Massillon в Огайо Александра Николис Кун назвала предложение Трампа "недальновидным". "Мы опечалены тем, что наш президент и его администрация столь мало ценят общественную память и сохранение американской истории", - заявила она.

В прошлом Республиканская партия уже предлагала избавиться от фондов поддержки искусств и гуманитарных наук. Но при Рональде Рейгане инициатива ряда конгрессменов натолкнулась на демократическое большинство, которое проголосовало против урезания финансирования. Против тогда высказались и друзья президента по Голливуду, которые покровительствовали одаренным художникам, скульпторам, музыкантам и писателям.

Теперь же у Трампа есть хорошие шансы провести предложение через Конгресс. Республиканцы контролируют обе палаты, и если он сочтут экономию бюджетных расходов за счет прекрасного уместной, то фонды лишатся государственной поддержки.

Избрание Трампа на пост президента негативно восприняло большинство кинематографических и театральных деятелей, музыкантов и прочих людей искусства. Поэтому холодное отношение главы Белого дома к творческим личностям вполне понятно. Однако, как отмечает американская пресса, деятели культуры могут рассчитывать на заступничество президентской дочери Иванки Трамп, которая увлекается искусством, и жены вице-президента Карен Пенс, которая является художником и последовательницей арт-терапии.

Выбор читателей