Сирия и Израиль обменялись ударами

Зенитные ракеты класса "земля - воздух" были выпущены, когда военные проводили в Арабской Республике операцию по предотвращению контрабанды оружия. На Западном берегу реки Иордан сработали сирены

Сирийская армия обстреляла самолеты военно-воздушных сил Израиля, которые действуют в Дамаске.

Самолет ВВС Израиля. Фото: iaf.org.il

Зенитные ракеты класса "земля - воздух" были выпущены в израильских военных, когда те выполняли боевую операцию в Сирии по предотвращению контрабанды оружия. Это были ответные действия Сирии за то, что Тель-Авив нанес десятки ракетных ударов по группировке "Хезболла", которую поддерживает Иран, сообщает Reuters.

Иран и Израиль - давние враги. Страны уже много лет воюют за право управлять Палестиной, где в основном проживают арабы.

Израильские военные утверждают, что ни один из самолетов не пострадал. Однако представители сирийской армии заявляют, что им все-таки удалось сбить один из них.

По их словам, были поражены два самолета, один из них упал в районе Дамаска. Всего же в небе находилось четыре самолета ВВС Израиля.

Мощность ударов была настолько сильная, что в израильских селах на Западном берегу реки Иордан сработали сирены. Израильские военные сказали, что безопасности граждан ничего не угрожает.

Сирийская армия крайне редко наносит удары по израильским самолетам, когда те постоянно бомбят Дамаск. Один из таких случаев произошел в начале февраля этого года, когда Израиль обстрелял авиабазу "Аль-Мазех" в пригороде Дамаска. 

Выбор читателей