Корабли НАТО оккупируют Черное море

Французский корабль-невидимка, вооруженный ракетами, вошел в Черное море. Могут ли угрожать корабли НАТО Севастополю или своими маневрами Североатлантический альянс пытается лишь разозлить Москву?

НАТО усиливает группировку в Черном море. Накануне из Франции в болгарский порт Варна отправился фрегат-невидимка "Лафайет" F710. Об этом сообщил на своей странице в Twitter посол Франции в Болгарии Эрик Лебедель. По его словам, малозаметный корабль вооружен управляемыми ракетами и несет на борту многоцелевой ударный вертолет Panther. Но настораживает другое. Ведь одна из задач этого боевого корабля - урегулирование кризисов за пределами Европы. Так к чему же готовят фрегат-невидимку военачальники НАТО?

Фрегат "Лафайет". Фото: wikimedia.org

Щит альянса

За последние несколько лет болгарский порт Варна превратился в одну из главных военно-морских баз Североатлантического альянса на Черном море. В феврале в прибрежных водах прошли учения "Морской щит -2017". Семь кораблей альянса - ВМС США, Турции, Канады Испании и Румынии вместе с турецкой субмариной отработали задачи противолодочной обороны. В учениях приняли участие около трех тысяч человек. Маневры отслеживала разведка Черноморского флота РФ, который руководство НАТО рассматривает как потенциального противника. Впрочем, болгарский порт не впервые становится плацдармом для атаки на российский Крым, в истории похожее уже было.

История повторяется

Во время Крымской войны 1853-1856 гг. Варна стала базой англо-французских войск, которые атаковали Севастополь. Болгарский город-крепость тогда полностью контролировали турки. Лишь в 1878 г. русской армии удалось освободить Варну от многовекового владычества Османской империи, после этого она стала частью новой Болгарии.

Но прошло более ста лет. В 2004 г. Болгария добровольно вошла в НАТО и без единого выстрела "подарила" турецким кораблям все свои гавани. И не только турецким. Начиная с 2014 г. в Варну зачастили военные корабли ВМС США, Франции и Италии. Американский ракетный крейсер Vella Gulf после проведения референдума в Крыму в 2014 г. трижды заходил в Черное море. Дважды совершили черноморские вояжи ракетные эсминцы USS Donald Cook, USS Ross и французский фрегат FS Surcouf. Все эти корабли теоретически могли атаковать Севастополь. И конечно, это осознавали в Москве.

Двенадцатого апреля 2014 г. к вооруженному ракетами "Томагавк" "Дональду Куку" в Черном море подлетел российский фронтовой бомбардировщик Су-24. И, включив комплекс радиоэлектронной борьбы "Хибины", "вырубил" систему управления кораблем "Иджис". Потенциальный противник был деморализован. Однако позже продолжил "походы". Только в 2015 г. корабли НАТО прошли через Босфор более двадцати раз. Суда швартовались не только в Варне, но и в соседнем Бургасе. А также в грузинском Батуми и украинской Одессе. В 2016-м активность альянса в Черном море несколько снизилась. Но с начала этого года возобновилась вновь. Так, в пятницу Минобороны Украины сообщило о том, что в Одессу прибыли штабной корабль ВМС Польши "Контр-адмирал Черницкий" и три тральщика военно-морских сил Германии, Турции и Испании. Кораблей НАТО могло быть в Черном море намного больше. Альянс останавливает конвенция Монтрё, подписанная еще в 1936 году.

Конвенция Монтрё

Согласно этому документу, боевые суда нечерноморских государств могут находиться в акватории максимум три недели. Их общий тоннаж не должен превышать 45 тыс. тонн. При этом Турция полностью контролирует проливы Босфор и Дарданеллы, через которые можно попасть в Черное море из Средиземного. Если она вдруг посчитает, что движение иностранных военных кораблей угрожает ее безопасности, то может перекрыть проливы в одностороннем порядке.

Это абсолютный козырь для Анкары, который она активно использует в своих интересах. В марте 2014 г. Турция не пропустила через пролив американский авианосец "Джордж Буш", а заодно 17 сопровождающих его кораблей и 3 подводные лодки. Авианесущей группе пришлось встать на рейд у греческого порта Пирей. Тогда Турция посчитала вредным для себя нахождение такого количества боевых кораблей в Черном море.

Авианосец "Джордж Буш". Фото: wikimedia.org 

Как считает член-корреспондент Академии военных наук Анатолий Цыганок, Анкара до сих пор пристально следит за соблюдением конвенции Монтрё и не очень доверяет Вашингтону. Поэтому Пентагон при всем желании не может существенно увеличить группировку кораблей в Черном море.

"Американцы сейчас вывозят боеприпасы с турецкой авиабазы Инджирлик, а это уже говорит об определенном недоверии США к Турции", - говорит эксперт.

В то же самое время, по словам эксперта, Россия сейчас настолько усилила оборонный потенциал Крыма, что ни французские, ни американские корабли теперь не могут всерьез угрожать полуострову.

Впрочем, американцы всерьез задумываются о пересмотре конвенции Монтрё. Так, 7 декабря прошлого года вице-адмирал США Джеймс Фогго прямо заявил, что срок патрулирования американских боевых кораблей в Черном море может быть увеличен до четырех месяцев. При этом военачальник добавил, что это зависит от того, "станут ли вызовы в регионе более или менее срочными". Однако Турция инициативу вице-адмирала так и не одобрила. Поэтому 6-й Средиземноморский флот ВМС США, представляющий сам по себе грозную силу, безуспешно пытается прорваться в Черное море. В Анкаре понимают: если они пропустят американские авианосцы и ракетные крейсеры через Босфор, это, мягко говоря, серьезно ухудшит российско-турецкие отношения.

Выбор читателей