Крым проложит Донбассу дорогу в Россию

В бывшем царском дворце в Крыму обсуждаются планы интеграции Донбасса с Россией. В Ливадию съехались российские законодатели и руководители регионов, а также лидеры самопровозглашенных республик

Непризнанные республики ДНР и ЛНР взяли курс на экономическую интеграцию с Россией. С этой целью на совещании в Ливадийском дворце близ Ялты было принято решение об учреждении специального комитета "Россия - Донбасс".

 Фото: lug-info.com

Как заявили участники совещания, создаваемое общественное объединение призвано начать интеграцию Донбасса и Российской Федерации в гуманитарной, социальной и культурной сферах, сообщает РИА "Новости (Крым)". До конца года предполагается провести несколько заседаний комитета, в рамках которых будут обсуждаться вопросы взаимодействия РФ с ЛНР и ДНР.

На совещании выдвигались и другие предложения. Так, председатель крымского парламента Владимир Константинов инициировал проект "Россрегион", задача которого - обеспечить максимально полное сотрудничество с республиками Донбасса. При этом так, что оно "не будет противоречить никаким международно-правовым аспектам", приводит его слова агентство РИА "Новости".

Исполняющий обязанности руководителя республиканского исполкома общественного движения "Мир Луганщине", депутат Народного Совета ЛНР Николай Запорожцев, также участвовавший в мероприятии, предложил в сентябре провести заседание интеграционного комитета в Луганске, приурочив его к международному молодежному фестивалю патриотической песни "Молодая гвардия". К слову, его жюри возглавит гонимый Киевом Иосиф Кобзон. Молодежный форум на родине молодогвардейцев будет включать не только музыкальный фестиваль, но и международный молодежный гражданский патриотический форум "Молодая гвардия всегда жива", научно-практическую конференцию, а также целый цикл праздничных и торжественных мероприятий. "Думаю, будет символично именно в это время провести одно из заседаний интеграционного комитета у нас в Луганске", - обратился Запорожцев к участникам заседания.

Мероприятие в Ливадийском дворце прошло в условиях, когда непризнанные ДНР и ЛНР взяты в блокаду со стороны официального Киева. Она началась еще в январе, когда экстремистские группировки стали перекрывать железнодорожные пути, ведущие на неподконтрольные Киеву территории. Лидеры украинских радикалов объявили любую торговлю с самопровозглашенными республиками незаконной, а все товарные перевозки - контрабандой.

В ответ власти ДНР и ЛНР ввели внешнее управление на предприятиях Донбасса, после чего Совет национальной безопасности и обороны Украины заявил о введении полной грузовой транспортной блокады неподконтрольных Киеву территорий Донбасса до тех пор, пока предприятия не вернутся под украинскую юрисдикцию.

По оценке экспертов, это решение нарушает экономические связи самопровозглашенных республик с украинской экономикой и подталкивает их к развитию связей с Россией. Причем возможные потери украинской экономики могут достигнуть $3 миллиардов.

В заседании в Ливадийском дворце приняли участие депутат Госдумы Андрей Козенко, председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов, глава ДНР Александр Захарченко, руководитель ЛНР Игорь Плотницкий, а также члены Совета Федерации РФ, представители ряда субъектов России, реализующие совместные с Донбассом проекты.

Обострение ситуации на востоке Украины, усиливающее внутренний раскол в этой стране, вызвало озабоченность в Евросоюзе. Так, отчета у Киева потребовал посол ЕС на Украине Хьюг Мингарелли, чрез которого ЕС запросил у Киева информацию о решении касательно блокады Донбасса.

В ДНР заявили, что блокада противоречит минским соглашениям.

Выбор читателей