Турция продолжает троллить Европу

Эрдоган напомнил Евросоюзу о фашизме и обещал прислать много беженцев. Европейские лидеры не вступают в полемику, но не позволят агитировать за участие в референдуме по полномочиям Эрдогана на территории ЕС

Близкая к правящей в Турции Партии справедливости и развития газета Gunes опубликовала на обложке свежего номера портрет канцлера ФРГ Ангелы Меркель в нацистской униформе и усами, как у Гитлера, назвав ее "Адольфом Гитлером в юбке". Издание обвинило руководство Германии в настраивании Австрии и других европейских стран против Турции, сообщает Interfax.

Фото: GLOBAL LOOK press/ZUMA Press 

Отношения между Германией и Турцией резко ухудшились после того, как власти ФРГ отменили несколько массовых мероприятий, на которых сторонники президента Турции были намерены агитировать челнов проживающей в Германии турецкой общины за участие в референдуме по расширению полномочий действующего президента Турции.

Митинги, запланированные в районах проживания общины турок, были отменены местными властями по разным причинам. Так, власти города Гаггенау в федеральной земле Баден-Вюртемберг отменили выступления министра юстиции Турции Бекира Боздага и министра экономики Нихата Зейбекджи в начале марта. В качестве официальной причины отмены мероприятия было названо отсутствие необходимых парковочных мест в этом районе города.

Напомним, что в прошедшие выходные главе МИД Турции Мевлюту Чавушоглу не удалось выступить перед турецкой общиной в Роттердаме, так как Нидерланды отказали в приеме его самолета. Из страны также была выдворена министр по делам семьи и социальной политики Турции Фатма Бетуль Сайан Кайя, также проводившая агитацию среди своих соотечественников. Кстати, не попав в Роттердам, Чавушоглу все-таки выступил во французском городе Мец с обращением к проживающим в Европе соотечественникам. Министр обещал Нидерландам международными исками и обвинил власти этой страны в нацизме.

В настоящее время проживающая в ФРГ турецкая община насчитывает 1,5 млн человек, голоса которых стали важны для президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Голосование, которое состоится 16 апреля, фактически меняет форму правления с парламентской на президентскую республику. Невозможность проведения агитации среди проживающих в Европе турецких граждан вызвала бурный отклик турецкого руководства. Реджеп Эрдоган сравнил Германию с Третьим рейхом.

Эскалация конфликта с Германией развивается по тому же сценарию, что и сюжет с Голландией. Сначала отмена массовых мероприятий, потом обвинения в нацизме. В тоже время у Германии есть много вопросов к внутренней политике Турции по ограничению гражданских свобод и задержанию турецко-немецкого журналиста Дениза Юселя. А турецкий референдум немецкий истеблишмент воспринимает как чистой воды самодержавие, не имеющее  ничего общего с европейскими ценностями и стандартами. Кстати, сама Ангела Меркель воздерживается от перепалки с турецким лидером, лишь выразив сожаление, что подобные замечания являются "грустными и невероятно неуместными", так как опошляют страдания жертв нацистов. При этом Берлин принципиально не намерен реагировать на провокации со стороны Анкары.

Тем не менее, турецкая сторона продолжает нагнетать. В пятницу глава турецкого МВД Сулейман Сойлу заявил о готовности своей страны ежемесячно направлять в Европу по 15 тыс. беженцев, если недружественная политика ЕС не прекратится, сообщает Interfax. "Мы способны открыть дорогу для 15 тыс. беженцев, и таким образом мы можем привести Европу в состояние шока", - приводит слова министра газета Hirriyet.

По мнению научного сотрудника Института востоковедения РАН Ильшата Саетова, Эрдоган уже несколько лет шантажирует ЕС беженцами. В интервью "Независимой газете" эксперт отметил, что ЕС уже на эти эскапады турецкого лидера не реагирует года полтора. Очевидно, что турецкая экономика зависит от европейского рынка, поэтому Турция будет обострять отношения словами, но не делами.

Выбор читателей