Трамп обсудил с Меркель войну и мир

Первая встреча лидеров США и ФРГ не принесла сенсаций. На фоне разговоров об украинском урегулировании и минских соглашениях Германия обещала повысить свои оборонные расходы до 2% ВВП, как того требует устав НАТО

Первая встреча президента США Дональда Трампа с канцлером ФРГ Ангелой Меркель прошла без сенсаций. Хозяин Белого дома немного нарушил протокол, лично встретив гостью и проводив ее в Овальный кабинет. Раньше встречать на пороге Белого дома высоких гостей отправляли кого-то из высокопоставленных сотрудников американского правительства. Цветовая гамма  галстука Трампа совпала с цветом жакета немецкого канцлера, оба лидера просто отметили в своем дресс-коде день Святого Патрика.

Фото: CNP/ AdMedia/ Globallook

Между Трампом и Меркель есть серьезные противоречия. Президент США считает ошибочным решение канцлера ФРГ впустить в Германию беженцев. Ангела Меркель, в свою очередь, негативно оценивала указом США о запрете на въезд гражданам семи мусульманских стран. Однако, на первой встрече Дональд Трамп заявил, что между ним и канцлером ФРГ "есть что-то общее", а именно – они оба были объектами прослушки во время правления Барака Обамы. Как известно, возможная прослушка американскими спецслужбами телефонных разговоров Ангелы Меркель публично обсуждалась немецкими властями три года назад, сообщает BBC.

В повестку дня встречи лидеров США и Германии были включены международная политика, финансирование НАТО, торговое соглашение между США и ФРГ. Без обсуждения ситуации на Украине и отношений с Россией тоже не обошлось.  

Судя по итоговой пресс-конференции, Германия не обманула ожидания Трампа относительно повышения расходов на оборону. Президент США поблагодарил немецкие власти за обещание увеличить расходы на оборону и довести их в будущем до 2% ВВП, как это предусмотрено уставом альянса. Сейчас ФРГ тратит на оборону чуть более 1% от своего ВВП. Пользуясь случаем, Дональд Трамп напомнил партнерам по НАТО, что пора бы и часть знать. "Многие страны должны крупные суммы денег за прошлые годы, и это очень нечестно по отношению к Соединенным Штатам", – сказал он.

Лидеры двух стран также прокомментировали тему России и Украины. Ангела Меркель заявила, что Германия выступает за улучшение отношений с Россией параллельно с урегулированием ситуации на Украине. Она также указала на необходимость поиска безопасного и надежного решения по Украине, отметив, что отношения с Россией нужно улучшать.

По словам Меркель, администрация США и лично президент привержены минскому процессу, который является хорошим базисом, сообщает ТАСС. К сожалению, мы не достигли того процесса, на какой рассчитывали, однако в ближайшие месяцы работа над этим вопросом будет продолжена, сказала канцлер ФРГ.

В свою очередь, Дональд Трамп поблагодарил Германию и Францию за усилия в процессе по урегулированию украинского конфликта, передает Reuters. "Я высоко ценю лидерство канцлера Меркель и президента Франции в этом вопросе, сказал президент США. 

Выбор читателей