В Петербурге задержан растратчик Кудрин

Против руководителя компании-подрядчика по строительству СИЗО "Кресты-2" возбуждено уголовное дело. Он подозревается в растрате и присвоении почти 60 миллионов рублей

Главное следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело в отношении подрядчика по выполнению работ по строительству СИЗО "Кресты-2" в городе Колпино. Он подозревается в растрате, передает ТАСС.

Фото: Егор Алеев / ТАСС (архив) 

"По материалам региональных управлений ФСБ и ФСИН России возбуждено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО "ГСК" Виктора Кудрина", - сообщили в управлении.

По данным следствия, управление ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ОАО "ГСК" заключили госконтракт и дополнительные соглашения к нему по строительству следственного изолятора в Колпино (так называемое СИЗО "Кресты-2"). С 2007 по 2015 год заказчик перечислил на счета "ГСК" более 12,27 млрд рублей в качестве оплаты работ.

Однако Кудрин не организовал выполнение работ по контракту в полном объеме, похитив более 56,6 млн рублей и распорядившись ими по своему усмотрению.

В настоящее время он задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения. В ходе обысков по делу изъяты документы, имеющие значение для следствия. Расследование продолжается.

Ранее СК возбудил уголовное дело о мошенничестве по факту крупного хищения средств при строительстве дороги к "Крестам-2". В декабре 2016 года неустановленные лица похитили 12,2 из 15 млн рублей, предназначенных для строительства дороги к новому СИЗО.

Петербургские СМИ связывают начало расследования о растрате и мошенничестве с недавним покушением на начальника отдела технического надзора и эксплуатации объектов строительства УФСИН по СПб и Ленобласти Николая Чернова.

Чернов умер в больнице 7 марта, через несколько дней после покушения. Задержан непосредственный исполнитель убийства и вероятный заказчик - замначальника управления регионального ФСИН Сергей Мойсеенко, отвечавший в ведомстве за строительный блок.

Выбор читателей