Россию накроет новый вирус

Новый штамм гриппа избирателен: он дает серьезные осложнения в виде астмы, бронхита и воспаления легких

Этой весной на смену сезонному вирусу гриппа придет новый - более сложный и опасный вирус В. Об этом в эфире телеканала НТВ рассказала глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова.

Фото: Joe Raedle/ Gettyimages.ru 

По ее словам, несмотря на то что эпидемиологический сезон заканчивается, не стоит расслабляться. Она отметила, что эпидемия сезонного гриппа H3N2 практически сошла на нет и болеют сейчас единицы, но в Россию идет более тяжелый и страшный вирус гриппа группы "В".

"Этот вирус опасен тем, что может поражать дыхательные пути, давать осложнение на бронхи, вызывать астму и привести к воспалению легких", - пояснила Попова.

Она отметила, что россиянам не стоит сразу бежать за лекарствами, так как штамм этого заболевания избирателен и поражает меньше людей, чем сезонный.

Попова подчеркнула, что при плохом самочувствии не стоит заниматься самолечением, необходимо сразу идти к врачам.

Впрочем, эпидемиологи призывают не драматизировать ситуацию с гриппом слишком сильно.

"Ситуация с этой болезнью очень стандартная, ничем не отличается от предыдущих лет. В течение сезона, который начинается осенью, а заканчивается весной, активность проявляют четыре типа вируса. И, действительно, на смену H3N2, как правило, приходит В. Что и ожидается в этом году. Сейчас мы его уже определяем у больных, но его активность пока не превышает норму", — рассказала "Газете.Ru" заведующая лабораторией этиологии и эпидемиологии гриппа ФГБУ "Федеральный научно-исследовательский центр эпидемиологии имени Гамалеи" Елена Бурцева.

Выбор читателей