Европейцы предчувствуют крах ЕС

Президент США Дональд Трамп уже начал расшатывать объединение своими предложениями о свободной торговле напрямую с Америкой, без ожидания одобрения Брюсселя

В мире, а самое главное, в Старом Свете, все чаще стали говорить о возможном распаде Европейского союза.

Фото: Sascha Steinach/ Global Look

Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек заявил Hospodarske noviny, что на коалиции может неблагоприятно отразиться свобода передвижения. Именно эта, одна из ключевых, норм европейского права, по его словам, сделала возможным приезд большого количества людей из бедных стран ЕС в Британию и создала серьезнейшую проблему, что привело к запуску Brexit.

Впрочем, даже в самой Чехии нет единства по этому вопросу: ранее премьер-министр Богуслав Соботкин настаивал на том, что Прага хочет сохранить свободу передвижения внутри ЕС.

Центробежные процессы Евросоюза стимулируются и извне. Так, расшатывать европейское объединение уже начал Дональд Трамп. На встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель он заявил о преимуществе национальных экономик и призвал страны ЕС вести переговоры о зоне свободной  торговли с США, а не через Брюссель, а напрямую.

Но еще большую лепту в процесс деинтеграции Евросоюза вносят накануне выборов в ряде стран-его членов, их участники. Одни из них призывают подхватить знамя Brexit, ослабить влияние наднациональной бюрократии, другие - вернуться к собственным валютам и так далее.

Учитывая экономический и миграционный кризисы в Европе, а также усиление националистических партий, то, возможно, что разговоры о скором развале ЕС вовсе и не просто слова.

Политологи считают, что расширение ЕС, принятие им под свое крыло "недоразвитых" стран - главная ошибка Брюсселя.  По данным Евростата, список самых бедных стран ЕС возглавили Румыния и Болгария, недалеко ушли от них и две прибалтийские республики – Литва и Латвия. Их содержит тройка ведущий европейских экономик, которая в значительной степени тянет на своем горбу все 28 стран-членов еврообъединения, да еще и пять стран-кандидатов на вступление в Евросоюз.

Огромные деньги немецких, английских и французских налогоплательщиков, а это миллиарды евро в год, уходят на развитие отсталых стран.  Устав кормить голодающую Европу, Англия запустила процедуру по выходу страны из ЕС. Немецких юрист Даниэль Рёдер не исключил, что вслед за Brexit пойдет "Frexit", когда Франция всерьез заговорит о своей свободе вне коалиции.

Специалисты говорят, что последующие два года для единства Европейского союза могут стать судьбоносными, поскольку общество уже не выглядит таких сплоченным.

Если же крах все же произойдет, то больше всех пострадают от этого страны, которые не могут достаточно зарабатывать самостоятельно и живут за чужой счет.

Выбор читателей