СМИ: Макрон отверг дружбу с Россией

Бывший министр экономики Франции, а ныне кандидат в президенты заявил, что Париж должен строить партнерские отношения с Брюсселем и Вашингтоном, а не искать пути сближения с Москвой

В чем видит независимость Франции один из кандидатов в президенты этой страны Эммануэль Макрон, чем помог гражданам Роспотребнадзор, что может помешать сближению НАТО с новыми странами, как изменилась ситуация на дорогах Москвы после ужесточения правил проезда грузовых автомобилей в столицу, в чем соратники обвинили экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Эммануэль Макрон. Фото: Rainer Jensen/ dpa/ Global Look

Бывший министр экономики Франции, ныне один из кандидатов в президенты Эммануэль Макрон призвал не искать путей сближения с Россией, а укреплять отношения с европейскими и американскими партнерами. На состоявшихся предвыборных теледебатах он предложил "больше независимости", так как желает "строить независимость с ответственностью, с настоящей европейской политикой", цитирует его слова "Московский комсомолец". По итогам одного опроса, наиболее убедительным 29% респондентов назвали именно Макрона, 20% - Меланшона, по 19% - Ле Пен и Фийона, 11% - Амона. При этом эксперты определили в лидеры Жан-Люка Меланшона и Франсуа Фийона. Другой опрос показал, что 36% граждан больше доверяют Фийону, 24% - Макрону и 18% - Ле Пен.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что возглавляемое ею ведомство заслужило репутацию защитника от кредиторов, пишет сайт "Комсомольская правда". По ее словам, обращений в Роспотребнадзор за защитой своих прав стало в десятки раз больше - в 1996 г. их было 16 тыс., а за 2016-й уже 700 тысяч. Это меньше, чем, например, в Великобритании, но "важно, что граждане начали ощущать себя потребителями, они знают и понимают, как им вести себя, уточнила она. И добавила, что в ведомстве консультируют и принимают обращения 24 часа в сутки все семь дней в неделю.

Анкара отомстила Вене на свой лад. Из-за неоднократных заявлений о необходимости приостановки переговоров о присоединении Турции к Евросоюзу и ее запрета на проведение митинга турецкой общины была заблокирована программа сотрудничества между Австрией и НАТО. А это, как рассказали "Известиям" в пресс-службе альянса, может негативно отразиться на отношениях Вены с другими партнерами, поскольку решения о взаимодействии с государствами, не входящими в состав военного блока, в Организации Североатлантического договора принимаются по принципу единогласия. 

В попытках победить нескончаемые заторы на МКАД московские власти в очередной раз ужесточили правила проезда грузовиков на территорию столицы. Но, несмотря на это, ситуация на дорогах лучше не стала. Проблему фур власти начали решать четыре года назад, после вступления в действие запрета на передвижение грузовых машин по кольцевой дороге и в городе в дневное время, напоминает "Мир новостей". Было решено выписывать бесплатные пропуска тем машинам, которым действительно необходимо проезжать в город. А эксперты раскритиковали новую инициативу. В частности, президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин предупредил, что запрет на въезд в пределы МКАД может спровоцировать возникновение коррупционных схем, что в итоге и произошло...

В конце мая в столице Литвы пройдет традиционный форум оппозиции "Свободная Россия". По данным "Независимой газеты", пока темы для обсуждения не выбраны, но, вероятнее всего, речь пойдет о президентских выборах. И все же дискуссия возникла по другому поводу. Гарри Каспаров обвинил Михаила Ходорковского в подыгрывании российской власти. По мнению политологов, это свидетельствует об очередном расколе в рядах несистемной оппозиции. Повестка и имена участников "Свободной России" станут известны в начале мая, а пока даже приглашений не было.

Выбор читателей