Умер один из хозяев жизни

Старейший в мире миллиардер Дэвид Рокфеллер-старший скончался в своем родовом имении в штате Нью-Йорк. Это может поколебать хрупкий баланс, сложившийся в американской и мировой политике

В понедельник, 20 марта, в своем родовом имении в Покантико-Хиллз в штате Нью-Йорк скончался старейший в мире миллиардер Дэвид Рокфеллер-старший. На момент смерти владельцу "заводов, газет, пароходов" был 101 год, до своего 102-летия он не дожил чуть более двух месяцев.

  Дэвид Рокфеллер-старший. Фото: Noam Galai/ Global Look

Согласно опубликованному 20 марта 2017 г. рейтингу миллиардеров Forbes, Рокфеллер занял 581-е место с состоянием $3,3 млрд, притом что Forbes называет его одним из самых старых живущих на Земле миллиардеров.

В то же время надо понимать, что состояние покойного миллиардера мало о чем говорит, учитывая, что Дэвид Рокфеллер-старший является лишь одним из представителей крупнейшего элитарного клана планеты, активы которого оцениваются в несколько триллионов долларов и сопоставимы с реальным ВВП США.

Смерть Рокфеллера справедливо считается событием мирового масштаба, и о ее последствиях говорят и будут говорить значительно больше, чем о смерти какого-нибудь американского конгрессмена или руководителя транснациональной корпоорации.

Жизнь семьи Рокфеллеров окутана массой тайн и небылиц, однако среди всего этого не вызывает сомнения тот факт, что умерший долгое время возглавлял один из двух домов (Рокфеллеров и Ротшильдов), вокруг которых на протяжении двух столетий группировалась мировая элита.

Принято считать, что дома Рокфеллеров и Ротшильдов на протяжении десятилетий обладают полным набором возможностей влияния на все без исключения как в развитом мире, так и в целой секции других стран.     

На протяжении десятилетий дома Ротшильдов и Рокфеллеров находились в жесткой конкуренции за производственные ресурсы, деньги и возможность влиять на мировую политику, в конечном счете конвертирующуюся во все те же деньги.

Только в 2012 г. 96-летний Дэвид Рокфеллер и 76-летний лорд Джейкоб Ротшильд объединили свои капиталы для создания компании по управлению активами на $40 миллиардов.

Примирение заклятых врагов на первый взгляд кажется достаточно странным, однако сам факт того, что оно произошло, говорит о надвигающихся переменах во всем мировом устройстве.

Рокфеллеры и Ротшильды долгое время выстраивали мир "под себя", не опасаясь далеко не самого теплого к себе отношения со стороны многомиллиардного населения планеты. При этом борьба этих самых кланов происходила не только в области мировой экономики, но и в глобальной политике.

Так, в частности, именно клан Рокфеллеров обвиняется в том, что его действия оказались триггером в зарождении и развитии двух мировых войн. 

По мнению некоторых ученых, Рокфеллеры приняли активное участие во Второй мировой войне, а по сути ее же и спровоцировали. Считается, что мощный финансово-промышленный клан контролировал Гитлера через базельский Банк международных расчетов, созданный им в 1930 г. для финансирования НСДАП. Нечто подобное приписывается и его оппонентам - Ротшильдам.

Таким образом, возможно, и родилась легенда о том, что два этих клана контролируют все то, что происходит в мировой политике и экономике. Если предположить, что это действительно так, невольно возникает ощущение, что смерть Рокфеллера-старшего может поколебать хрупкий баланс, сложившийся в высокой американской (и мировой) политике. Уже сейчас многие говорят о том, что теперь мировое влияние будет перераспределяться в адрес главного оппонента скончавшегося миллиардера. 

Сказать о том, к какому результату это приведет, сегодня не возьмется никто. Тренды в мировой политике стремительно меняются, и глобальные корпорации, являвшиеся орудием в руках этих кланов миллиардеров, уподобляются неуклюжим динозаврам, так и не приспособившимся к жизни в новых условиях. 

Выбор читателей