Во Франции готовы пересмотреть границы Европы

Кандидаты в президенты Пятой республики провели первые дебаты - в прямом телеэфире, но в усеченном составе. Обсудили выход из еврозоны, принадлежность Крыма, буркини на пляжах. Убедительнее оказался самый молодой

Во Франции состоялись первые предвыборные теледебаты кандидатов в президенты. За 3,5 часа оппоненты обсудили выход Республики из еврозоны, принадлежность Крыма, буркини на пляжах. Убедительнее всех казался самый молодой политик.

Фото: lci.fr

В понедельник вечером претендентов на пост главы Пятой республики собрал национальный французский телеканал TF1. Правда, не всех, а только пятерых из 11, которые, по мнению руководства канала, лидируют в предвыборной гонке. Это председатель "Национального фронта" Марин Ле Пен, глава партии "Вперед" Эммануэль Макрон, кандидат от "Республиканцев" Франсуа Фийон, представитель крайне левых, основатель "Неподчинившейся Франции" Жан-Люк Меланшон и победитель праймериз "Социалистической партии" Бенуа Амон.

Недовольство избирательным подходом телеканала к участникам дискуссии выразили как те кандидаты, которых оставили за бортом, так и попавшие в список TF1. Впрочем, усеченный состав не помешал жаркой дискуссии. При этом интерес вызывали не только внутренние французские проблемы, но и роль Парижа в мире. К примеру, Макрон напомнил, что США являются историческим союзником Франции и он в случае избрания будет придерживаться этого же курса и не будет идти на сделки с Кремлем. В свою очередь, Марин Ле Пен пообещала избирателям сказать "нет" Европе и США, когда те будут втягивать Париж в новые военные авантюры.

Франсуа Фийон вообще был настроен пацифистски: "Мы думаем, мол, раз мы западники, нам все позволено: можем войти в Ирак, можем "наводить порядок" в любой части света. Для меня основополагающим является право народа на самоопределение", - заявил кандидат на пост президента Франции от партии "Республиканцы". И отметил, что при президенте-социалисте Франсуа Олланде Париж поставлял оружие считавшейся умеренной сирийской оппозиции, а в итоге это оружие попало в руки террористов. 

Меланшон призвал собрать мирную конференцию, чтобы обсудить вопрос современных границ в Европе. "Вся ненадежность европейской ситуации является следствием того, что с падением СССР никто не обсуждал границы. Граница между Россией и Украиной, например, где? - спросил кандидат левых. - С какой стороны этой границы Крым? Там, где ее проложило политбюро Хрущева или Путин? Я не уверен, надо это обсудить", - цитирует кандидата РИА "Новости".

Разговор о европейских границах тесно перекликался с проблемой миграции. Так, претендент от партии "Вперед" предложил поставить более серьезный пограничный заслон и пропускать только тех беженцев, которые реально нуждаются в помощи. Оппоненты подняли молодого политика на смех: в частности, Фийон усомнился, что Макрон и его команда смогут определить, кто из мигрантов бежит от режима, а кто от нищеты. И предложил ввести квоты на беженцев. С этим не согласились уже Амон и Меланшон.

"Можете изобретать квоты, билеты и что угодно еще. Но тех, кто проскочит мимо, вы будете спихивать в море? Бить? Это несерьезно", - эмоционировал представитель крайне левых, чьи предки, кстати, в свое время приехали из Марокко. 

Единственная дама среди оппонентов высказалась наиболее жестко: какие мигранты, когда во Франции сотни тысяч своих безработных, восклицала Марин Ле Пен. По ее мнению, толпы беженцев не только лишают местных нормального существования, но еще и тянут с собой массу дополнительных проблем: раздоры по религиозным вопросам, споры по поводу буркини на пляжах, увлечение молодежи радикальным исламизмом.

Дебаты продолжались три с половиной часа. За это время успели еще поговорить о 35-часовой рабочей неделе - Фийон призвал увеличить, Амон - еще сократить; о выходе из еврозоны - Ле Пен "за", Фийон "против"; и о многом другом. В результате телеканал счел наиболее убедительными речи Макрона, в Twitter обсуждение склонилось в пользу Меланшона, а по итогам онлайн-опроса газеты Figaro победителем дебатов оказался Фийон.

Выборы во Франции пройдут в два тура - 23 апреля и 7 мая. До первого голосования теледебаты состоятся еще дважды. Но уже в полном составе.

Выбор читателей