Киев ищет валюту на уголь

Украинские власти решили закупать топливо за границей, причем не по соседству, а везти из-за океана, сообщил премьер Гройсман. Осталось придумать, где взять на это денег

Украинские власти решили закупать каменный уголь за рубежом. Причем не по соседству, а за океаном. Об этом заявил премьер-министр страны Владимир Гройсман. Где Незалежная возьмет на это валюту, глава правительства еще не придумал.

Фото: GLOBAL LOOK press/ blickwinkel 

В том, что Украина крайне нуждается в угле, сомнений нет. Однако попытки Киева решить проблему весьма сомнительны.

"Мы сейчас будем его (уголь) покупать за валюту. Это или Соединенные Штаты Америки, или Австралия, или Южная Африка. Это чрезвычайно серьезно", - такое заявление премьера Гройсмана распространили в понедельник вечером украинские СМИ.

Понятно, что после того как радикалы перекрыли железнодорожные пути на юго-востоке страны, поставки угля из Донбасса стали невозможны. Останавливающиеся металлургические предприятия заставили Киев задуматься о покупке топлива в России - возможно, того же угля, добытого в ЛНР и ДНР, но переправленного в обход блокады.

Однако поступиться гордостью Киев не смог. В результате везти уголь решили из-за океана. Вот только на чем основано это "серьезное" решение Незалежной, непонятно. Известно, что свободными долларами она не располагает. Только накануне МВФ отменил рассмотрение вопроса о перечислении Украине $1 млрд из-за введенного президентом Петром Порошенко официального запрета на транспортное грузовое сообщение с Донбассом. Просить валюту у США тоже бессмысленно: ладно бы еще по линии военного ведомства, а на топливо Белый дом явно не даст - в бюджете, подготовленном администрацией Дональда Трампа, траты на подобную благотворительность серьезно сокращены.

Украина уже закупала антрацит в ЮАР зимой 2015-2016 гг., но оказалось, что он обходится бюджету гораздо дороже донбасского и даже российского, и кроме того, не подходит украинским ТЭЦ из-за плохой горючести. От контракта было решено отказаться. И вот снова на те же грабли.  

Однако подобные нестыковки, как пустая казна и провальные дорогостоящие контракты, премьера Незалежной не смущают. Хотя сам он настаивает на своей репутации рачительного хозяина. К примеру, сейчас он ставит себе в заслугу то, что Украина лишилась российского газа и на этом сэкономила.  

"Мы уже более 500 дней живем без капли российского газа. Мы выбрали курс на то, чтобы добывать украинский газ из украинских недр, и в этом году, я думаю, мы больше чем на полмиллиарда кубов увеличим добычу собственного газа. Это означает, что на 500 миллионов мы купим меньше за валюту, а это и есть наша энергетическая независимость", - пояснил глава украинского правительства.

Как при этом живет украинский народ, чем греется зимой и сколько платит за коммунальные услуги, такие детали Гройсман, конечно же, в расчет не берет.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей