Москва ответила Анкаре на удар в спину

Россия больше не намерена помогать Турции строить свою мукомольную область на экспорте своего зерна

Замминистра сельского хозяйства Сергей Левин заявил, что Турция нарушила правила ВТО, выстроив на российском зерне мукомольную отрасль. За 15 лет Турция стала процветающим магнатом зерна, которое привозилось из России.

Фото: GLOBAL LOOK press/ imagebroker

Левин, выступая в Госдуме, сообщил, что Турция выстроила мощнейшую субсидированную мукомольную отрасль, и в этом она обязана России, чье зерно она использовала. Теперь турецкое правительство превосходит Россию на всех арабско-азиатских рынках.

"Что же имеет Россия?" - задал вопрос Левин. И сам же ответил на него: "Только за три последних года в России снизился объем производства муки: с 2013 по 2016 год данный показатель сократился на 1,5%, а количество производства хлебобулочных изделий - на 3%".

Турция с 15 марта этого года исключила Россию из списка стран, ввозящих сельхозпродукцию без пошлин. Теперь в списке стран с беспошлинным ввозом, которые могут без уплаты 130%-й пошлины ввозить сырье для последующей переработки и экспорта, России и еще нескольких государств нет.

Ранее отечественные экспортеры и их турецкие клиенты ввозили зерно с нулевой пошлиной, но оно поставлялось только для переработки и дальнейшего экспорта, для реализации продукции на внутреннем рынке все равно нужно было платить 130% пошлины.

На прошлой неделе Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП) попросила главу Минсельхоза РФ Александра Ткачева принять меры для возобновления экспорта сельхозпродукции в Турцию.

"Рынок российского зерна - это обширный, достаточно устоявшейся самостоятельный мировой рынок и не ограничивается одной Турцией. Эти сегменты могут вполне перетечь в другие сегменты", - объяснил ситуацию пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он добавил, что "это обычный экономический процесс", передает ТАСС.

Напомним, Турция является вторым после Египта по объему импортером российского зерна, но Россия - крупнейшим поставщиком зерна в Турцию. По данным президента НАЭСП Сергея Балана, только в прошлом году экспорт пшеницы достиг 3 млн т, или 60% всех турецких закупок. С начала нынешнего сезона - до 6 марта - Россия поставила Анкаре 2 млн т пшеницы (46,4% российского экспорта) и 410 тыс. т кукурузы (9,3%).

Ни участники рынка, ни эксперты пока не могут объяснить причину такого резкого шага Анкары, также как и назвать те страны, которые, как и РФ, исключены из беспошлинного рынка.

Выбор читателей