СМИ: Долги за тепло оставят без зарплаты и машины

Энергетики собираются улучшить процесс сбора долгов за коммунальные услуги. Результативными мерами считаются помесячные взыскания у неплательщика до 50% оклада и арест автомобиля

О действенных мерах взыскания долгов за услуги ЖКХ в Приморье, об избиении гаишниками водителя на Ставрополье, обнаруженном в Ростовской области газе-"хохотуне", двух городах-побратимах Нижнего Новгорода, незаконной продаже медицинских инструментов на сумму 4,3 млн руб. в Казани, частых потребкредитах жителей Башкирии и Удмуртии, вертолете-памятнике в Тюмени, миллиардах тонн мусора вокруг Омска и наборе в школу юнг в Нижнем Тагиле можно узнать в обзоре региональных российских СМИ на "Утре".

 Фото: "Утро"

Энергетики Приморья планируют улучшить процесс сбора долгов за коммунальные услуги. Для борьбы со злостными неплательщиками энергетики объединились с судебными приставами, которым приходится арестовывать имущество или ограничивать должникам выезд из страны. Действенной мерой является взыскание необходимой суммы у работодателя неплательщика. У должника несколько месяцев могут удерживать до 50% заработной платы до тех пор, пока счета не будут полностью оплачены, рассказала начальник отдела организации исполнительного производства краевого управления судебных приставов Екатерина Литвинова, пишет Vostokmedia. Второй самый эффективный способ борьбы с должниками - арест их автомобилей.

В Сети появилось видео с регистратора патрульной машины ДПС, на котором видно, как полицейские жестоко избивают водителя из Пятигорска Александра Поломанова - двое полицейских вытаскивают водителя из BMW и начинают наносить удары. Молодого человека бьют ногами и руками. Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении двоих сотрудников пятигорского отдела ГИБДД, напоминает Newstracker. Инспекторы до смерти забили 25-летнего Александра Поломанова, задержанного за рулем авто после погони.

Новый вид наркотиков в виде газа появился в Ростовской области и распространяется среди молодежи. "Сейчас появляется какой-то газ, называется "хохотун", в шариках его продают. Действует так же плохо, как остальные наркотики, приводя к неадекватному поведению. Его покупают и употребляют молодые люди", - цитирует Rostovgazeta ректора ДГТУ Бесариона Месхи. На вопрос, есть ли тесты, позволяющие определить в крови это вещество, министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская ответила отрицательно.

Администрация Нижнего Новгорода установит побратимские отношения с болгарским городом Добричем и колумбийским городом Боготой в первом полугодии 2017 года. Вскоре представители администраций подпишут соответствующее соглашение, сообщает Newsnn. В 2016 г. Нижний Новгород стал побратимом города Бельцы (Молдавия). В 2017-м прорабатывается вопрос с городами Пафос (Кипр), Баня-Лука (Республика Сербская, Босния и Герцеговина).

Директора и учредителя ООО "Авиценна" в Казани подозревают в незаконном производстве медицинских изделий. По предварительной версии, в период с 2015 по 2017 г. в помещении на улице Меховщиков подозреваемый организовал производство медтехники. При этом у него не было лицензии на изготовление такой продукции. По предварительным данным, попавшим к Inkazan, сумма проданных инструментов составила 4,3 млн рублей. В отношении предпринимателя возбудили уголовное дело по факту незаконного производства медицинских изделий без лицензии, совершенное в крупном размере.

Башкирия, по информации Национального бюро кредитных историй, которую передает Mkset, попала в топ-30 регионов РФ по объемам кредитов на покупку потребительских товаров. За январь-февраль текущего года в республике было оформлено 69,51 тыс. кредитов, что на 25,2% больше, чем в 2016-м (55,53 тысячи).

В целом количество кредитов, выданных в России на покупку потребительских товаров, достигло отметки в 1 млн 937 тыс. 3 единиц, что на 21,9% больше, чем за первые два месяца прошлого года. Наибольший рост выдачи кредитов указанной категории среди 30 регионов - лидеров рынка, отмечает Udm-info, зафиксирован в Пермском крае (+55,5%), Удмуртии (+41,3%) и Архангельской области (+37,8%).  

Новый объект монументального искусства - символ воинской доблести служащих пограничных войск, вертолет Ми-24 на постаменте - появится в конце марта в сквере Пограничников города Тюмени. Его внесут в реестр объектов монументального искусства на территории областного центра. А пока машина, которая принимала участие в боевых действиях в Афганистане, уточняет Nashgorod, стоит на временной площадке. Чтобы залить постамент, понадобилось 47 куб. м бетона. Всего на изготовление плиты и постамента ушло 72 куб. метра. На создание постамента для памятника в сквере Пограничников, судя по сведениям сайта госзакупок, будет потрачено более 2,5 млн рублей.

В Омской области находится более 1 тыс. несанкционированных свалок. Уже два года назад на такие свалки попадало около 30 - 40% всех твердых бытовых отходов. На территории региона расположено 140 объектов размещения отходов производства и потребления, лишь 12 из них включены в ГРОРО - государственный реестр объектов размещения отходов, поясняет Gorod55. Большинство предприятий не имеют лицензии на обращение с отходами с первого по четвертый класс опасности. С прекращением деятельности ООО "ЖКХ "Сервис" на полигоне в Надеждино рекомендовано вывозить мусор на объекты из ГРОРО. А они не готовы обеспечить прием всех отходов, образующихся на территории региона.

В 2017 г. в Нижнем Тагиле школа юнг для обучения азам морского дела и искусству управления парусной яхтой объявляет набор мальчиков и девочек в возрасте 9 - 12 лет. Желающие юные жители города смогут обучаться азам мореходства совершенно бесплатно. По информации организаторов школы, которую приводит TagilСity, курсанты получат возможность участвовать в ежегодном летнем индейском лагере.

Выбор читателей