Строителя дачи президента взяли за мошенничество

ФСБ и Следственный комитет задержали руководителей предприятия, строившего Дом приемов в резиденции главы государства в Ново-Огарево. Фигурантов дела подозревают в хищении казенных средств в особо крупном размере

Правоохранительные органы российской столицы задержали руководителя ФГУП "Атэкс" Федеральной службы охраны Андрея Каминова и его заместителя Станислава Кюнера. Они стали фигурантами дела о мошенничестве при строительстве официальной резиденции президента РФ Владимира Путина.

Фото: Руслан Шамуков/ ТАСС

Каминова и Кюнера задержали сотрудники центрального аппарата ФСБ и Следственного комитета России. Они провели обыски в квартире руководителей "Атэкс" и доставили их в здание СКР. В настоящий момент следственные действия ведутся и в офисе ФГУП. По имеющимся сведениям, это связано с теми показаниями, которые дал по скандальному делу миллиардер Дмитрий Михальченко. С прошлого года он находится под арестом по делу о контрабанде элитного алкоголя.

По данным "Фонтанки", дело в отношении Каминова и нескольких субподрядчиков из Санкт-Петербурга возбуждено по ч.4 ст.159 УК России (мошенничество в особо крупном размере). Оно связано с хищением средств при строительстве так называемого объекта 53 - Дома приемов в официальной резиденции президента России в Ново-Огарево.

Объект 53 является комплексом зданий и сооружений в Ново-Огарево. Помимо двухэтажного Дома приемов в его состав входят гостиница и спортивный зал. Стоимость работ на объекте превышает 5,5 млрд рублей.

Издание утверждает, что дело Каминова ведет тот же следователь, который занимается делом Дмитрия Михальченко, обвиняемого в контрабанде. По результатам обысков и допросов Каминова Михальченко могут предъявить обвинения еще по одному эпизоду - в хищении денег при проведении работ в президентской резиденции.

Примечательно, что Андрей Каминов до назначения его на пост начальника ФГУП работал в нескольких компаниях, связанных с принадлежащим Михальченко холдингом "Форум". Поэтому нынешний руководитель "Атэкс", скорее всего, был лично знаком с собственником этой бизнес-структуры.

Во вторник, 21 марта, следственные действия по делу о хищениях в президентской резиденции прошли и в Санкт-Петербурге. Оперативники центрального аппарата ФСБ, регионального управления ФСБ и сотрудники Следственного комитета России провели обыски у субподрядчиков компании "Балтстрой", связанной с Дмитрием Михальченко. По результатам обысков был задержан коммерсант Дмитрий Торчинский - экс-директор фирмы "Стройкомплект", фактически родственной структуры "Балтстроя".

По данным следствия, "Балтстрой" получал крупные государственные подряды именно через ФГУП "Атэкс". Эта компания реставрировала такие статусные объекты, как Грановитая палата, Большой Кремлевский дворец и здание ФСО в Москве на Ильинке.

ФГУП "Атэкс" известно тем, что с 2011 г. оно было крупнейшим подрядчиком Федеральной службы охраны на Кавказе. На долю предприятия пришлось чуть больше половины от всех тендеров на общую сумму 9,3 млрд рублей. Компании достались семь из десяти закупок с наибольшей стоимостью, в частности реконструкция главного дома на объекте ФСО России "Бочаров Ручей".

Выбор читателей