Британцы перепутали Масленицу с погромами фанатов

Опубликована очередная страшилка о российских болельщиках с фотографиями кулачных боев с традиционного зимнего славянского праздника в Москве. Она представлена как тренировки ультрас
Британское издание The Mirror село на самое дно лужи, опубликовав фотографию традиционного кулачного боя во время празднования Масленицы, снятой в центре русской культуры "Кремль в Измайлово", и выдав ее за тренировки российских футбольных фанатов, сообщает во вторник RT.
 
Празднование Масленицы в России. Фото: Донат Сорокин/ ТАСС

Накануне в статье журналиста Энди Лайонса говорилось, что некие лидеры двух самых "печально известных" фанатских группировок в России Landscrona и Uralmash Steel Monsters поведали автору о том, какие неприятности ждут иностранных болельщиков на чемпионате мира - 2018, который пройдет в РФ.

Издание приводит слова этих "самых известных русских фанатов", предупредивших англичан: "Если вы считаете, что во Франции было плохо, дождитесь ЧМ в следующем году". Вероятно, здесь присутствует какая-то угроза. Автор называет одного из российских ультрас - Алексея Маврина. Болельщик из РФ сказал британскому журналисту, что поездка в Марсель, где проводился матч чемпионата Европы 2016 г. между сборными РФ и Англии и перед игрой случилась грандиозная драка фанатов двух команд, "была вершиной его карьеры как хулигана".

Лидер фанатского движения из Санкт-Петербурга Landscrona, как уверяет автор статьи, высказался еще более откровенно. Напомнив, что во Франции один из побитых британцев чуть не погиб, он предположил, что "следующим летом может быть еще хуже", так как "в определенных обстоятельствах кого-нибудь могут и убить".

При этом все фотографии, которые использовали в The Mirror для иллюстрации текста, не имеют вообще никакого отношения к фанатам. Представленное на снимках мероприятие прошло 25 февраля 2017 г. в Москве, пишет RT. Кулачные бои и "стенка на стенку" от мастеров стеношного боя стали главным событием праздника.

Самым забавным выглядит одна фотография, размещенная в материале аккурат между другими, на которых упражняются мужчины в русской забаве: на ней изображены женщины, явно торгующие где-то у метро или по дороге в парк Измайлово (а может, и Коломенское, или Сокольники, на выбор читателю). Британцам втюхивают следующую подпись к ней: "Люди живут в страхе".

Напомним, 16 февраля британский телеканал BBC Two показал документальный фильм Russia's Hooligan Army ("Российская армия хулиганов"). В нем также вспомнили об участии российских болельщиков в столкновениях с другими фанатами в Марселе в июне 2016-го и предостерегли англичан от поездки в Россию на ЧМ. Раздосадованные такой однобокой подачей информации, россияне записали обращение к британцам, приглашая их в нашу страну на грядущий мундиаль.

Выбор читателей