ФБР прослушивало в небоскребе Trump Tower Тайванчика

ФБР два года вело прослушку в небоскребе Trump Tower в Нью-Йорке в рамках расследования дела российского бизнесмена Алимжана Тохтахунова, которого власти США считают лидером преступной группировки

Федеральное бюро расследований США действительно вело прослушку в небоскребе Trump Tower на Манхэттене. Однако она не имела отношения к нынешнему американскому президенту Дональду Трампу. Оказывается, в рамках расследования по делу российского предпринимателя Алимжана Тохтахунова, более известного как Тайванчик, ФБР прослушивало именно его в период с 2011 по 2013 годы. Об этом во вторник, 21 марта, сообщила телекомпания ABC.

Алимжан Тохтахунов. Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

Напомним, в небоскребе, который еще называют "Северный Белый дом", располагается штаб-квартира бизнес-империи нового главы США, а также в нем живут некоторые члены его большой семьи. И вот 4 марта 2017 г. Трамп на своей странице в Twitter заявил, что администрация бывшего президента Барака Обамы буквально за несколько дней до объявления победы представителя Республиканской партии на выборах в ноябре 2016-го якобы вела прослушку в здании Trump Tower.

Белый дом спустя сутки распространил заявление, в котором обратился к Конгрессу США с требованием провести разбирательство по поводу возможного превышения полномочий исполнительной ветви власти при экс-главе государства. Накануне, 20 марта, директор ФБР Джеймс Коми в ходе слушаний в Конгрессе сообщил, что его ведомство и Минюст не обнаружили доказательств утверждениям Трампа. 

По данным американского телеканала, сотрудники ФБР имели на руках судебный ордер на прослушку Тохтахунова, которого власти США обвиняют в организации сети казино, "отмывании" денег и вымогательствах. Штаб-квартира Тайванчика находилась на три этажа ниже апартаментов Трампа. Фэбээровцы прослушивали телефонные звонки и отслеживали текстовые сообщения участников "русской мафии".

В результате того расследования жюри присяжных федерального суда заочно предъявило обвинение более 30 лицам, в том числе и Тохтахунову, которого назвали лидером международной преступной группировки, пишет ТАСС. Однако россиянин свою вину не признал и перед американским правосудием так и не предстал. Сейчас он живет в РФ.

В одном из последних своих интервью предприниматель, который организовал в 1993 г. первый концерт в Москве мирового поп-короля Майкла Джексона, заявил, что у него больше нет бизнеса. "Сдаю несколько помещений в аренду, на этом все", а еще на общественных началах "помогаю Иосифу Кобзону в его депутатской деятельности", сказал Тохтахунов в нынешнем январе телеканалу Eurosport.

Выбор читателей