Глава МВД Франции подал в отставку из-за дочерей

Министр внутренних дел Пятой Республики Бруно Ле Ру подал в отставку в связи с политическим скандалом, связанным с незаконным трудоустройством двух его детей помощниками отца в Национальном собрании

Министр внутренних дел Франции Брюно Ле Ру во вторник подал в отставку. Всему виной разразившийся политический скандал, имеющий отношение к трудоустройству его дочерей на должность помощников отца в Национальном собрании (нижней палате парламента) Пятой Республики. Соответствующее заявление главы МВД 21 марта транслировалось в прямом эфире телеканалом BFMTV.

Бруно Ле Ру. Фото: Panoramic/ZUMAPRESS.com/ Global Look

"Я не могу допустить, чтобы какие-либо подозрения бросали тень на деятельность правительства", - сказал чиновник, аргументируя свое решение.

Ранее сегодня финансовая прокуратура Франции начала предварительное расследование по делу о трудоустройстве детей министра в Национальном собрании в период с 2009 по 2016 годы, когда он являлся депутатом.

Накануне вечером французские СМИ распространили информацию о том, что две дочери Ле Ру работали парламентскими помощниками отца в то время, как сами еще были школьницами и студентками.

Как отмечает телеканал, на момент заключения первого трудового договора девушкам исполнилось 15 и 16 лет. Журналисты обратили внимание на тот факт, что, согласно действующему законодательству страны, минимальный возраст выхода на работу составляет именно 16 лет. Однако данная норма не действует в случае, если подросток находится в прямом подчинении близкого родственника.

Также стало известно, что всего с дочерьми тогда еще депутата было заключено полтора десятка временных контрактов в течение нескольких месяцев. За работу девушкам выплачено €55 тыс., пишет ТАСС. Кроме того выяснилось, что Ле Ру не декларировал контракты со своими дочерями перед проверяющими инстанциями в Нацсобрании. 

И это еще не все. Девушки одновременно с трудовой деятельностью в парламенте стажировались в других злачных местах, например, старшая сестра - в Бельгии.

Между тем, сегодняшний отставник считает, что "все контракты были легальны", а его "дочери выполняли реальную работу". Ле Ру намерен отстаивать свою невиновность.

Необходимо отметить, что пост главы МВД Франции он занимал всего 3 месяца и 15 дней. Его преемником стал Маттиас Фекль, который до этого служил в должности государственного секретаря по вопросам внешней торговли, развития туризма и по делам французских граждан за рубежом.

Пятая Республика в преддверии президентских выборов, первый тур которых состоится 23 апреля 2017 г., просто утопает в скандалах.

В конце нынешнего января прокуратура Франции открыла расследование в отношении супруги кандидата в президенты от партии "Республиканцы" Франсуа Фийона Пенелопы после того, как СМИ обнародовали информацию о том, что она, возможно, в течение ряда лет фиктивно работала помощником мужа в том же Нацсобрании.

Не далее, как 2 марта Европарламент проголосовал за лишение лидера "Национального фронта" и главы парламентской фракции "Европа наций и свобод" Марин Ле Пен депутатской неприкосновенности. Причиной данного решения послужило расследование прокуратурой парижского пригорода Нантерра, обвиняющей ее в "распространении изображений актов насилия". Речь идет о том, что в 2015 г. Ле Пен опубликовала в своем Twitter фотографии, связанные с деятельностью запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство*". 

Еще один "счастливчик"-кандидат в президенты, против которого прокуратура Франции начала предварительное расследование, - социалист Эммануэль Макрон. И все из-за его встречи с французскими бизнесменами в начале 2016 года. Мероприятие состоялось в Лас-Вегасе, где проходила Международная выставка потребительской электроники. Затраты на ту поездку оценивают в 380 тыс. евро. Эту выставку устроили по срочной просьбе правительства, в котором Макрон занимал пост министра экономики. 

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей