США отвернулись от Европы

В рабочем графике госсекретаря США не нашлось времени на встречу с союзниками по НАТО. Среди внешнеполитических приоритетов новой администрации - Китай и Россия, куда Рекс Тиллерсон направится в апреле

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон пропустит намеченную на 5−6 апреля встречу министров иностранных дел стран НАТО. Как пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung, вместо визита к союзникам по альянсу Тиллерсон проведет переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином (дата пока не уточняется) и совершит визит в Москву 12 апреля.

Рекс Тиллерсон. Фото: Alex Wong / Gettyimages.ru 

У госсекретаря США нет времени на НАТО, заключает автор статьи в немецкой газете. При этом, отмечает издание, бывшие высокопоставленные американские чиновники всерьез опасаются, что такой график главы внешнеполитического ведомства США вызовет беспокойство в рядах НАТО, ведь создается впечатление, что США заигрывают с Москвой.

Близкий к НАТО неназванный дипломатический источник РИА "Новости" в Брюсселе сообщил, что в НАТО предлагали даже сдвинуть даты министерской встречи для того, чтобы уложиться в график Тиллерсона. Но в Вашингтоне это предложение отклонили.

Политолог-американист Максим Сучков отметил "Свободной Прессе", что такие накладки в графике встреч главы госдепартамента демонстрируют внешнеполитические приоритеты США при Трампе. По мнению эксперта, в Москве Тиллерсон будет обсуждать детали повестки первой встречи Путина и Трампа, которая состоится в Гамбурге. Политический подтекст такого визита вполне понятен – несмотря на антироссийскую истерию истеблишмента США, Трамп показывает заинтересованность улучшить отношения с Москвой. И, скорее всего, президент США будет требовать от Москвы каких-то значимых действий, которые можно было бы эффектно "продать" внутри США как "уступку".

По мнению доцента НИУ ВШЭ, члена Зиновьевского клуба МИА "Россия сегодня" Павла Родькина, ожидать каких-то серьезных подвижек и договоренностей между США, Китаем и Россией сейчас не приходится. Речь идет лишь о "разведке" со стороны США, необходимой для выстраивания новой политической конфигурации против Китая. И, скорее всего, неуважительный демарш против НАТО и Евросоюза в целом адресован Пекину и Москве для снижения подозрительности.

Родькин считает, что немецкая пресса слишком преувеличивает проблему, так как Америка не намерена ослаблять свой контроль над ситуацией в Европе, независимо от возможных новых внешнеполитических приоритетов. В то же время очевидно, что США заинтересованы изменить условия партнерства с НАТО в сторону снижения статуса своих союзников. "Закручивание гаек" в отношении Евросоюза – это новые правила игры, а демонстративное обращение к другим центрам силы в лице Пекина и Москвы только способствует решению этой задачи. В свою очередь, Европа подобные сигналы о смене приоритетов будет воспринимать болезненно, а у европейских элит может начаться истерика.

Политолог-американист Владимир Можегов считает, что в сознательном демарше по графику глав госдепартамента выражен фирменный стиль Трампа. Тиллерсон будет готовить настоящий "стол переговоров" для великих держав и основной частью этого "стола" будет являться Ближний Восток. И здесь, конечно, главная интрига заключается во встрече Трампа с Путиным. Эксперт считает, что возможны любые неожиданности и даже прорывы.

Выбор читателей