Из-за глобального потепления начнееся эпидемия диабета

Повышение температуры Земли на один градус может привести к ежегодному приросту заболеваемости диабетом в сотни тысяч. В жару человек прекращает тратить калории на поддержание тепла, что повышает риск диабета

Повышение средней температуры Земли на один градус Цельсия может привести к значительному ежегодному приросту заболеваемости диабетом. Только в США уровень повышения заболеваемости может составить 100 тысяч ежегодно. К этому выводу пришли голландские ученые, опубликовавшие свою работу в журнале о проблемах диабета BMJ Open Diabetes Research & Care. Как выяснили исследователи, в жару человек прекращает тратить калории на поддержание тепла, в результате чего повышается его чувствительность к инсулину и увеличивается вес, сообщает РИА "Новости".

Фото: Joe Raedle/Gettyimages.ru 

По мнению эндокринолога Оксфордского университета Эшли Гроссман, работа голландских коллег позволяет сделать один крайне полезный вывод - проветривание помещений помогает избежать таких заболеваний, как диабет II типа и ожирение. Гроссман считает, что даже недолгое проветривание на ночь поможет значительно снизить риск этих заболеваний.

Жизнь в прохладном месте может оказаться полезной для повышения чувствительности организма к инсулину и снижению риска заболевания диабетом, указывает эндокринолог. Универсальный рецепт борьбы с ожирением и диабетом - хороший ночной сон в прохладной спальне с открытыми окнами, говорит Гроссман.

Кстати, голландские ученые рекомендуют жалеющим похудеть постоянно снижать температуру в помещениях, где они находятся - термостат желательно двигать вниз от 17 к 15 градусам Цельсия в течение нескольких часов в день.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей