Марс врежется в Землю

Американские геофизики установили, что в Солнечной системе происходят хаотические процессы. Один из них - взаимодействие Земли и Марса, результатом которого может стать их столкновение

Земля и Марс могут столкнуться. Это произойдет через миллиарды лет. Такое предположение высказал Стивен Майерс - геофизик из Висконсинского университете в Мадисоне, США.

 Фото: NASA 

Ученый и его коллеги при помощи геологических данных отследили за изменениями светового потока, падающего на планету. В результате ими было установлено, что в Солнечной системе происходят хаотические процессы, пишет Scientific American. А колебания энергии, в свою очередь, вызваны изменением элементов орбиты планеты и приводят к климатическим сдвигам.

Это особенное явление известно под названием "эффект бабочки". Суть его в том, что пролетающая над Индийским океаном бабочка может повлиять на погодные условия над Северной Америкой неделю спустя.

Доказательства своему предположению ученые обнаружили на примере горной породы в штате Колорадо. Ее осадочные слои свидетельствуют о климатических изменениях, вызванных колебаниями количества солнечного света, поступающего на планету. По мнению геофизиков, это результат изменений в орбите Земли.

За последние 50 млн лет орбита нашей планеты меняла свою форму каждые 2,4 млн лет, что, в свою очередь, приводило к климатическим изменениям с такой же периодичностью.

Изучение пород в Колорадо показало, что примерно 85 млн лет назад данная периодичность составляла 1,2 млн лет. Удвоение периодичности климатических изменений ученые связали со взаимодействием Земли и Марса. По словам ученых, подобное явление свойственно хаотичным системам.

И одно из возможных последствий такого взаимодействия, отметил Майерс, - столкновение Марса с Землей. Однако, отметил он, вероятность этого очень мала.

Выбор читателей