Тиллерсон заталкивает Черногорию в НАТО

Госсекретарь США обратился к Сенату с просьбой как можно быстрее ратифицировать соглашение, чтобы уже к майскому саммиту балканское государство стало полноправным членом альянса

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон решил во что бы то ни стало расширить круг стран - членов НАТО. В связи с этим он отправил письма лидерам Сената Конгресса США с призывом как можно скорее ратифицировать соглашение о вступлении в альянс Черногории.

Рекс Тиллерсон. Фото: "Утро"

Членство этого балканского государства, отметил Тиллерсон, положительно скажется на стабильности соседних стран и будет соответствовать интересам США. Кроме того, это привело бы к большей интеграции, демократическим реформам, развитию торговли, укреплению безопасности и стабильности среди ее соседей, цитирует Reuters текст письма. 

Послания отправлены лидеру республиканского большинства в Сенате Митчу Макконнеллу и главе демократов в Сенате Чаку Шумеру. Будет полезно, написал Тиллерсон, если Сенат назначит голосование так, что к предстоящему саммиту НАТО, запланированному на май, процедура ратификации соглашения по данному вопросу завершится.

Как сообщил пресс-секретарь Макконнелла, голосование пока не назначено.

Для превращения Черног​ории в полноправного члена НАТО необходима ратификация соответствующего документа всеми 28 странами - членами альянса.

Задержка в США с ратификацией соглашения о вступлении Черногории в НАТО была связана с некоторой неопределенностью. Ждали ответа на вопрос, пойдет ли администрация Дональда Трампа на противостояние с Россией, выступающей против расширения альянса. 

Черногория получила официальное приглашение в НАТО в начале декабря 2015 года. Ее членство в альянсе уже одобрено комитетом по международным делам Сената. Протокол о вступлении Черногории в альянс страны НАТО подписали 19 мая 2016 г., что предоставило балканскому государству статус наблюдателя на заседаниях.

В этом году страна может войти в состав Североатлантического блока. При этом решение о членстве в альянсе власти Черногории планируют принимать не на референдуме, а путем голосования в парламенте, избранном в октябре прошлого года.

После ратификации соглашения всеми 28 государствами-членами Черногория сможет стать полноправным членом альянса.

Россия выступает против расширения НАТО. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что принятие Черногории в альянс повысит напряженность на континенте. 

Выбор читателей