Клещи ринулись в атаку на россиян

Из-за хорошей погоды паразиты активизировались раньше срока. От их укусов уже пострадали 163 человека. По всей территории РФ началась обработка земель акарицидными препаратами

Мартовское потепление вызвало раннюю активность опасных паразитов. От укусов клещей уже пострадали 163 человека. Такие данные приводит пресс-служба Роспотребнадзора.

Фото: Global Look

Все пострадавшие обратились за помощью к медикам, сообщается на сайте ведомства.

Клещи пробудились раньше обычного из-за благоприятной погоды. Поэтому и наблюдение за переносимыми паразитами инфекциями Роспотребнадзор начал за две недели до принятого срока.

По всей территории РФ началась обработка земель акарицидными (убивающими клещей) препаратами. В ближайшее время она будет проведена на более 90 тыс. гектаров.

Клещи активизируются с наступлением тепла, отметили в Роспотребнадзоре. Обычно первый пик активности приходится на апрель - июнь, в отдельных регионах России она начинается во второй декаде марта. А в 2017 г. это случилось в середине первого весеннего месяца.  

Первый случай присасывания клеща зарегистрирован в селе Мякса под Череповцом Вологодской области, рассказали "Интерфаксу" в региональном управлении Роспотребнадзора. В результате пострадал годовалый ребенок - "клещ был переносчиком боррелиоза".

Чтобы избежать укусов этих опасных паразитов, нужно соблюдать несколько правил. Собираясь в лес, надо надевать обработанную спецсредством от клещей светлую, однотонную одежду с длинными рукавами. На голове должны быть плотно пришитый к куртке капюшон или косынка, под которые следует спрятать волосы. Воротник и манжеты должны плотно прилегать к телу, а рубашку нужно заправить в брюки, записано в памятке Роспотребнадзора.

Выбор читателей