Саакашвили: Украину разрушат жители Закарпатья

Главную опасность для будущего Незалежной представляют регионы, граничащие со странами Евросоюза. Местное население, получая венгерское и румынское гражданство, уже готово сдать родину с потрохами

Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили раскрыл Киеву глаза на главную опасность для будущего Украины: ее представляют сепаратисты из Закарпатья и прочих областей, граничащих со странами Евросоюза. Местное население уже озаботилось венгерскими и румынскими паспортами. А в обмен на гражданство они уже готовы сдать родину с потрохами.

Фото: Wikimedia

Украинцы, проживающие вдоль западных границ Незалежной, уже навострили лыжи в Евросоюз. При этом не важно, распахнет им объятья Европа или европейские государства расширятся на восток. Главное, что свое будущее жители Закарпатья и соседних областей видят не с Киевом, а совсем в другой стороне, предупреждает Михаил Саакашвили.

"В Закарпатье минимум 200 тысяч венгерских паспортов и главная причина этого в том, что с Венгрией и Евросоюзом связано все развитие. Например, я был в Берегово, где все программы развития связаны не с Украиной, а Венгрией. Там везде флаги Венгрии и Евросоюза, а у людей часы идут по будапештскому времени", - написал он в Facebook.

Более того, предупредил болеющий душой за Украину Саакашвили, сепаратизм процветает и в других западных областях страны. "Закарпатье - не исключение. На Буковине, которую многие в Румынии называют Северной Бессарабией, люди активно получают румынское гражданство, его там выдано уже почти 300 тысяч. В условиях дальнейшего падения украинской экономики все это может привести к катастрофическим последствиям", - мрачно заключил Саакашвили.

Надо сказать, что реакция Саакашвили на ситуацию с усилением сепаратизма на Украине кардинально отличается от взглядов других украинских политиков. Пару дней назад губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль выступил в защиту местных жителей, который хотят попытать счастья в Европе.

"Если сегодня пенсионер у нас имеет 1300 гривен, он идет, переоформляет там (в ЕС) пенсию и имеет тоже 1300, но евро. Если поставить все на весы: имеешь гражданство - имеешь работу, поскольку многие венгры уехали в Англию, Францию; имеешь право свободно передвигаться, свободно жить, никто к тебе не имеет права даже прикоснуться", - пояснил соблазны Европы для украинцев Москаль. К тому же, по его мнению, уехавшие на Запад граждане своими денежными переводами оставшимся на родине родственникам буквально спасают Незалежную от экономического коллапса, а не провоцируют кризис.

Ранее Саакашвили писал в Facebook, что глава Украины Петр Порошенко сознательно "сдал" Закарпатье, поэтому там творится беззаконие.

По Конституции (ст.4) гражданам Украины запрещается иметь двойное гражданство.

Выбор читателей