Исчезновение Евросоюза неизбежно

У ЕС нет будущего, заявил чешский депутат Ярослав Голик. Причина - в состав объединения входят страны с экономиками разного уровня развития. И равноправия в нем не было и нет

ЕС ждет неминуемая гибель, и тому есть несколько причин. Об этом заявил чешский депутат Ярослав Голик от партии "Свобода и прямая демократия" после посещения Крыма в составе делегации политиков из стран Европы и СНГ.

Фото: Global Look

На вопрос о перспективах объединения он ответил, что ЕС "неминуемо исчезнет", пишут "Известия". В состав сообщества "входят страны с экономиками разного уровня развития", отметил Голик.

Кроме того, продвигающийся нынче "проект многоскоростной Европы" преследует цель "усилить интеграционные процессы между самыми развитыми членами сообщества". При этом "страны Восточной и Центральной Европы не в состоянии достичь их уровня и остаются позади", добавил чешский депутат.

Он также отметил неравноправное положение членов ЕС и напомнил об инициативе своей партии инициировать "Чексит" (выход Чехии из Евросоюза). Тогда инициативу отвергли, но ее поддержали многие депутаты из других партий, и теперь продолжается активная работа над этим вопросом, заявил Голик.

В своем интервью по итогам поездки в Крым чешский депутат также поделился впечатлениями от увиденного на российском полуострове, выразил мнение о санкциях против РФ и предупредил об опасности, которую несет в себе продвижение НАТО на Восток.

Выбор читателей