Мигранты наживаются на россиянках

Гастарбайтеры нашли способ зацепиться в нашей стране - они заключают фиктивные браки с гражданами РФ

В России стали модны фиктивные браки, и не из-за простого штампа в паспорте, а из-за того, что такие браки позволяют приезжать в российскую столицу и занимать свою нишу в трудовой деятельности людям из других регионов и стран. 

Фото: GLOBAL LOOK press/ Zamir Usmanov

Сотрудники миграционных подразделений полиции, работающие в Москве, бьют тревогу: число прибывающих трудовых мигрантов увеличивается с каждым месяцем, и с этим ничего нельзя поделать, так как юридически эти люди защищены формальной бумажкой о том, что они заключили брак.

Заключение таких браков выгодно обеим сторонам: одни получают право приехать и проживать на территории столичного региона, другие имеют неплохой доход, пишет РИА "Новости".

"Вот простой пример, - рассказывает один из сотрудников Миграционной федеральной службы Москвы. - Житель Москвы обращается к нам в центр с заявлением о воссоединении семьи, мол, хочу жить с супругой, которая проживает, к примеру, на Дальнем Востоке страны. Само собой разумеется, что москвич не поедет в далекий район и не станет жить там, он планирует привезти сюда свою вторую половинку. Вот и получается, что для таких "половинок" фиктивный брак - некая юридическая лазейка - обосноваться на три года в Москве и не платить налоги за патент, от которых Москва получает сегодня триллионы рублей".

"Люди из дальних регионов выбирают самый простой вариант из ныне существующих: чтобы не проходить процедуры регистрации и не собирать ворохи документов, проще просто выйти замуж, а там уже получить вид на жительство на три года. При этом мигрант может развестись после похода в ЗАГС уже на следующий день", - дополняет собеседник. Он рассказал, что в среднем по статистике в столице больше половины из 13,5 тыс. заявлений (8,5 тыс.) на получение РВП поступило как раз от новоиспеченных супругов, а в целом по стране - 35 тысяч.

Собеседник в правоохранительных органах озвучил цифру: чтобы получить вид на жительство в столичном регионе, нужно заплатить от 100 тыс. руб., в других регионах эта сделка будет стоить дешевле - в зависимости от отдаленности населенного пункта от центра.

Конечно, о таких аферах знают прокуроры, они борются с этим, отслеживая объявления в соцсетях и на прочих ресурсах. Но дело в том, что таких ресурсов в интернете с каждым месяцем становится все больше.

О проявлении такого негативного тренда рассказал эксперт и автор пособий по проблемам миграции Анатолий Кульнев. Он считает, что депутатам просто необходимо как можно быстрее внести поправки в закон о правовом положении иностранцев в России, а именно в подпункт 4 пункта 3 статьи 6, где будет сказано, что получить РВП можно только по месту жительства супруга.

Выбор читателей