СМИ: Японцы вылечат россиян

Компания JGC Corporation из Страны восходящего солнца озаботилась здоровьем граждан РФ. В ее планах - строительство в Приморье центра по оказанию медицинских услуг

О планах по строительству японского реабилитационного центра в Приморье, причине февральского роста счетов за коммунальные услуги в Ставрополе, создании в Ростове-на-Дону инновационного управления для инвалидных колясок, краже бомжом бассейна в Нижнем Новгороде, потере главой Татарстана лидерства в медиарейтинга губернаторов, угрозе затопления 258 населенных пунктов в Башкирии, поисках запасов подземных вод в Тюмени, карте химической атаки на Омск, присоединении жителей Нижнего Тагила к "Часу Земли" и массовом сбыте фальшивых денег в Ижевске можно узнать из обзора региональных российских СМИ на "Утре".

Фото: Global Look

В Приморье прибыла делегация инжиниринговой компании JGC Corporation из Японии. Бизнесмены встретились с первым вице-губернатором края Василием Усольцевым. Темой их переговоров стали планы по реализации в свободном порту Владивосток крупного инвестиционного проекта в сфере здравоохранения, а именно - строительство реабилитационного центра, уточняет Vostokmedia. Согласно планам компании, "территория центра будет занимать примерно 550 квадратных метров, и сейчас ведется поиск помещений, где он мог бы разместиться". По расчетам японцев, "в центре будут работать более 30 специалистов, в день они смогут принимать около 100 - 200 пациентов". При принятии положительного инвестиционного решения работы по созданию центра могут быть закончены уже к концу этого года. Если реализация проекта будет успешной, японцы планируют продолжить развивать медицинскую инфраструктуру в Приморье.

Жители Ставрополя ранее жаловались на резкий рост платежей за коммунальные услуги в начале марта. Они говорили о квитанциях с суммами 4 - 7 тыс. руб. и выше. В администрации Ставрополя пояснили резкий рост платежей аномально холодным месяцем. "В расчетный период февраля значительно вырос объем потребляемой теплоэнергии", - цитирует Newstracker пресс-службу города. В городской администрации напомнили, что малоимущие семьи могут обратиться за субсидией на оплату коммунальных услуг.

Уникальный проект по разработке инновационного управления инвалидной коляской представили в Ростове-на-Дону, извещает Rostovgazeta со ссылкой на региональную Торгово-промышленную палату. Проект "Технология трансляции ментальных команд" - это специальная гарнитура, надеваемая на голову сидящего в коляске человека и отвечающая за управление без физического вмешательства". По утверждению авторов проекта, гарнитура является единственной в мире для нейроуправления любыми устройствами.

По подозрению в краже бассейна и бензинового триммера полицией был задержан 45-летний мужчина без определенного места жительства, передает Newsnn заявление пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду. Из материалов дела следует, что преступление было совершено еще в июле 2016 года. Полицейские установили, что неизвестный проник в жилое помещение садового домика садоводческого товарищества через окно. Добычей злоумышленника стали бензиновый триммер и надувной бассейн. Ущерб от его действий составил 7 тыс. рублей.

В феврале глава Татарстана Рустам Минниханов опустился на второе место медиарейтинга глав регионов Приволжского ФО, пишет Inkazan. Возглавил рейтинг губернатор Пермского края Максим Решетников. Он стал новичком в медиарейтинга после того, как президент России Владимир Путин подписал указ о досрочной отставке губернатора Прикамья Виктора Басаргина. СМИ опубликовали о Решетникове 5117 сообщений. Это меньше, чем о Минниханове, который фигурировал в 6008 сообщениях. Но медиаиндекс у пермского главы выше, чем у татарстанского: 69 676 против 50 813.

В Башкирии под угрозой затопления 258 населенных пунктов, в которых проживают почти 80 тысяч человек, отмечает Mkset. Все города и поселки, попадающие в зону затопления в период паводка, внесены правительством республики в специальный реестр. Согласно ему, самое большое половодье ожидается в Мелеузовском районе. Здесь под угрозу подтопления попадают более 36 тысяч 700 человек, проживающих более чем в 4,8 тыс. населенных пунктов.

Тюменская область присмотрелась к опыту европейских стран в плане использования подземных источников питьевой воды. Регион, как констатирует Nashgorod, является одним из наиболее богатых водными ресурсами субъектов РФ. Здесь располагаются бассейны таких рек, как Иртыш, Тобол, Тура, Ишим. На площади 162 тыс. кв. км насчитывается свыше 5 тыс. рек и ручьев, сотни озер и стариц. И в самые маловодные периоды водоснабжение промышленных предприятий, объектов сельского хозяйства и населения остается стабильным.

По рассказам жителей Омска, в ночь на среду, 22 марта, в воздухе снова ощущался резкий запах газа, особенно сильно - на левом берегу. Потеряв надежду, что источник выбросов будет назван, а утечка прекратится, они решили самостоятельно выяснить, откуда идет неприятный запах, и "вычислить отравителей Омска", сообщает Gorod55. Некоторые из них даже сравнили Омск с "Обителью зла". Горожан попросили собрать материал для составления "народной карты химической атаки на Омск".

Жителей Нижнего Тагила приглашают к участию в международной акции "Час Земли". Акция организована Министерством природных ресурсов и экологии РФ совместно с WWF - Всемирным фондом дикой природы. Ее цель - бережное отношения к природе, поясняет TagilСity. Тем, кто решит принять в ней участие, предлагается выключить свет и не жизненно важные электроприборы на один час. В мире данное мероприятие проводится ежегодно. Во время проведения "Часа Земли" гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира.

На территории Ижевска зафиксирован массовый сбыт поддельных купюр номиналом 5 тыс. руб., приводит Udm-info данные пресс-службы МВД по Удмуртии. Обнаруженные поддельные денежные билеты имеют единый источник происхождения. В связи с этим МВД призывает жителей Удмуртии проявлять бдительность при расчетах, а при обнаружении подозрительных купюр незамедлительно обращаться в полицию.

Выбор читателей