Украина закрылась от Самойловой

СБУ родила бомбу, запретив на три года въезд на территорию Незалежной российской участнице конкурса "Евровидение-2017", который должен пройти в Киеве. Таким образом ей "отомстили" за концерт в Крыму

Киев все-таки решился громко стукнуть дверью, не разрешив российской участнице "Евровидения-2017" Юлии Самойловой ступать на украинскую землю. В среду, 22 марта, стало известно, что Служба безопасности Украины запретила на 3 года въезд на территорию страны нашей певице, заявила пресс-секретарь ведомства Елена Гитлянская в своем Facebook.

Юлия Самойлова. Фото: снимок с видео/ Продюсерский центр Игоря Матвиенко/ ТАСС 

По ее словам, такое решение принято на основании данных о нарушении Самойловой законодательства Незалежной.

О том, что россиянку могут не пустить на Украину, заявил 20 марта глава СБУ Василий Грицак. Тогда он сообщил, что "решение о ее запрете въезда еще не принято", однако соответствующий документ уже подготовлен.

В ведомстве посчитали, что Самойлова нарушила украинское законодательство, посетив в 2015 г. российский Крым, который киевские власти упорно называют "оккупированной территорией". Всех граждан, побывавших на полуострове после его воссоединения с Россией не через пограничный кордон Незалежной, как правило, впоследствии не пускают на Украину.

Как и следовало ожидать, реакция из РФ была мгновенной. Источник RT в российском МИД назвал решение СБУ циничным и бесчеловечным.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич выразил убеждение, что Москва будет бойкотировать и нынешний, и все следующие конкурсы "Евровидения" в случае, если руководство песенного фестиваля не выступит в защиту Самойловой. По его мнению, там молчат, потому что все политизированы и ангажированы. "Руководство конкурса идет в форпосте такого иезуитского решения украинских властей, обезумевших в своем нацистском угаре", - приводит РИА "Новости" его слова. Клинцевич высказал вполне резонную мысль о том, что кого бы Россия ни выставила на киевское "Евровидение", украинские власти его не пустят.

"Если страна проводит международное мероприятие, то она должна обеспечить доступ всем участникам", - считает спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Он в интервью "Интерфаксу" назвал глупостью и ошибкой решение Киева, как и сам факт составления черных списков артистов, которые после февраля 2014 г. так популярны на Украине.

Как заявила председатель комиссии Общественной палаты России по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина, ОП обратится к комиссару Совета Европы по правам человека и в ООН в связи с последними событиями, "потому что это совершенно вопиющий факт и он требует, чтобы международные организации сказали свое слово".

В очередной раз категорично по поводу нынешнего конкурса высказался народный артист СССР, депутат Госдумы Иосиф Кобзон. "Я предупреждал - не давайте возможность ерничать и русофобствовать этим негодяям", - цитирует российского парламентария НТВ на своей странице в Twitter.

Сказал свое слово и Европейский вещательный союз (EBU). Там заявили, что ведут мониторинг ситуации и ждут от Киева окончательного решения. "Мы в полной мере ожидаем, что может быть найдено решение, чтобы все делегации могли приехать на Украину для участия", - заявил ТАСС официальный представитель EBU Дейв Гудман.

Еще до решения СБУ свой комментарий на ситуацию, сложившуюся вокруг нашей участницы, дала ранее, в среду, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, назвавшая ее абсурдной. "Уже даже трудно видеть какую-то логику в этом. Дойти уже до того, чтобы певица, человек с ограниченными возможностями представляла угрозу для национальной безопасности Украины", - сказала она Национальной службе новостей (НСН).

Напомним, Самойлова должна представлять Россию на "Евровидении" в украинской столице с песней "Flame Is Burning". Россиянка является инвалидом первой группы с диагнозом "спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана". Девушка передвигается на коляске.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей