США ссорят Финляндию с Россией

Уговаривать Финляндию вступить в НАТО в Хельсинки приехал лично глава Пентагона Джеймс Мэттис. Каким образом альянс собирает кулак на западном фронте и чем грозит России присоединение Суоми к НАТО?

"Бешеный пес" Мэттис все ближе и ближе подбирается к России. Накануне глава Пентагона побывал в Хельсинки, где вместе с коллегой, министром обороны Финляндии Юсси Ниинистё обсудил "российскую агрессию". И предложил Суоми расширенные привилегии в качестве партнера НАТО. Очевидно, что США пытаются загнать Финляндию в альянс и поссорить ее с Россией. Если это произойдет, отношения двух стран вряд ли останутся прежними. Москве не придется по вкусу, если НАТО окопается на еще одном участке ее границы.

 Джим Мэттис и Юсси Ниинистё. Фото: GLOBAL LOOK press/ Tsgt. Brigitte N. Brantley

Разведка Мэттиса

Во время встречи Мэттис не скрывал своего враждебного отношения к России. Например, с удовольствием упоминал советско-финскую войну. Тогда, в 1939-1940 гг., в преддверии конфликта с Германией, СССР удалось отодвинуть границу от Ленинграда. Однако советские потери в Зимней войне превысили 120 тысяч человек.

"Мэттис высоко ценит тактику окружения и партизанской войны, которую использовали наши военные, - приводит слова финского министра газета Helsingin Sanomat, - сказал, что ее изучают в американских военных училищах". Похвалил Мэттис финнов и за всеобщую воинскую повинность. По его словам, "очень демократично, когда каждый гражданин принимает участие в обороне страны". (Напомню, в марте этого года всеобщую воинскую повинность решили восстановить и шведы). Наконец, глава Пентагона оценил финский опыт так называемой гибридной войны против "российских кибератак".

Напомню, в октябре прошлого года США и Финляндия подписали соглашение о военном сотрудничестве. При этом страны договорились не только чаще проводить совместные учения, но и наладить обмен информацией и разведданными.

Платежеспособный кандидат

Всем своим видом Мэттис демонстрировал, что стоит Финляндии лишь захотеть, и она сразу окажется в НАТО. Тем более Хельсинки вполне по силам отчислять необходимые 2% от валового внутреннего продукта на "оборонку" - финансировать НАТО в должном объеме потребовал от европейцев президент Соединенных Штатов. Так вот Суоми, не являсь членом альянса, тратит на эти нужды порядка 1,7%. А если приплюсовать к этому контракты на поставку четырех военных кораблей за €1,2 млрд, а также истребители, которые Финляндия намерена приобрести до 2020 г., "набегает" даже больше 2%. Кстати, Ниинестё проговорился, что Финляндия рассматривает в том числе покупку американских самолетов. А это значит, что американские истребители F-35 могут оказаться в 50 км от Выборга.

Между двух огней

Так пойдет ли президент Саули Ниинистё на шаг, на который не решился ни один предыдущий правитель Финляндии? В прошлом году руководство страны попросило лучших военных экспертов провести фундаментальное исследование, к каким последствиям может привести вступление Суоми в альянс. После этого министр обороны Юсси Ниинистё публично заявил, что наилучшим сценарием для Хельсинки стало бы совместное с Швецией присоединение к НАТО. При этом он подчеркнул, что если Швеция вступит в альянс, а Финляндия нет, последняя окажется в сложной ситуации и станет чем-то вроде "стратегического аванпоста". При этом взаимосвязь между оборонными стратегиями Хельсинки и Стокгольма Ниинистё назвал главным выводом из проведенного исследования, но так и не дал однозначного ответа, вступит ли Финляндия в НАТО. Понятно лишь одно - решение одновременно будут принимать Хельсинки и Стокгольм.

Северный форпост

Когда Минобороны Финляндии утвержает, что финны не должны волноваться из-за жесткой риторики российских политиков, как минимум он лукавит. Если посмотреть на карту, становится понятно, что присоединение страны к НАТО сделает ее форпостом Североатлантического альянса. В случае конфликта силы, сосредоточенные в Суоми, первыми пойдут в бой и примут на себя удар российских вооруженных сил. И США этот вариант развития событий вполне устраивает. Ведь воевать будут финны, поляки, прибалты, немцы. А Пентагон будет лишь "дергать за ниточки" из-за океана.

Удар по эмигрантам

Это самый нежелательный сценарий. Но даже если конфликта не произойдет, отношения между двумя государствами резко ухудшатся. Несмотря на то что товарооборот между Россией и Финляндией за последние два года сократился на 30%, страны страются сохранить торговые и добрососедские отношения. Вступление в НАТО может ударить как по финскому бизнесу в России, так и по российским предпринимателям.

Достанется и 50 тысячам русскоязычных жителей Финляндии. И сейчас при трудоустройстве их приглашают на собеседование вдвое реже, чем других соискателей, получают же заветные рабочие места они еще реже, о чем говорят данные Финляндской ассоциации русскоязычных обществ. После присоединения Суоми к альянсу отношение к выходцам из России может измениться в худшую сторону. Скорее всего, Пентагон попытается не допустить этнических русских до ответственных должностей в сфере безопасности, IT-отрасли и оборонной промышленности. США получат необходимые им рычаги для давления на финские власти с целью настроить жителей Суоми против России.

Вот и получается, что вступление Финляндии в НАТО может сыграть с финнами плохую шутку. И приведет лишь к негативным последствиям. Сам министр обороны Юсси Ниинистё неоднократно говорил, что не видит российской угрозы для страны. А в этом случае оптимальный вариант для Суоми - продолжать сотрудничать с НАТО, но сохранять при этом полную независимость вне альянса. И самой принимать решение, обострять отношения с Россией или нет.

Фото: Andreas Rentz/ Gettyimages.ru

Выбор читателей