Путин готов доверить Киеву газ

Россия не против продолжать транзитные поставки голубого топлива в Европу через Незалежную, но только если отношения между странами будут удовлетворять определенным условиям

Для Украины еще не все потеряно, по крайней мере в плане транзитной перекачки российского газа в страны Европы. Об этом прямым текстом сообщил президент РФ Владимир Путин на встрече с главой компании BASF Куртом Боком в Кремле.

 Фото: Joern Pollex/ Gettyimages.ru 

Собственно, председателя крупнейшего в мире химического концерна Курта Бока интересовала вовсе не судьба Украины. Стопроцентная "дочка" BASF - Wintershall Holding GmbH - является партнером "Газпрома" по освоению Южно-Русского нефтегазоконденсатного месторождения и обладает 15,5% акций оператора газопровода "Северный поток". А сейчас на подходе новый совместный российско-европейский проект - экспортный газопровод "Северный поток - 2", который удвоит объемы российского голубого топлива, поставляемого в Европу с севера. Запуск дублера "Северного потока" к тому же существенно снизит транзитные риски - ведь труба снова идет в обход Украины - и укрепит энергетическую стабильность Германии и других европейских стран.

Впрочем, введение в эксплуатацию "Северного потока - 2" не ставит крест на украинском транзите. Шансы на сохранение объемов перекачки Киев сохраняет, сообщил Путин в беседе с Боком в среду, 22 марта.

"Вы заметный акционер в "Северном потоке". И, насколько мне известно, поддерживаете продолжение этого проекта, который носит чисто экономический характер, - "Северный поток - 2". Хотел бы подчеркнуть, что этот проект не направлен против каких бы то ни было наших партнеров. Более того, мы готовы со всеми нашими партнерами отношения продолжать, в том числе с Украиной в качестве транзитера. Но исходим из того, что будут предоставляться надежные, экономически выгодные рыночные условия для совместной работы", - указал президент РФ.

Иными словами, Киев должен понимать, что ради экономических выгод от транзита ему придется приложить немало усилий. Причем не в кулуарах западных лидеров, а в непосредственном общении с Москвой. Поскольку Россия имеет и другие варианты поставки своего газа в Европу. Помимо двух ниток по дну Балтийского моря, она тянет трубу на юге через Черное море в Турцию, откуда есть все возможности построить ответвление в страны Южной Европы. Этот "Турецкий поток" планируется ввести в строй в 2019 г., как раз тогда, когда заканчивается транзитный контракт с Незалежной. Пока, как напомнил Путин, у Киева есть шанс его продлить. Воспользуется ли - вот вопрос. 

Выбор читателей