Британцы развернули кампанию против ЧМ по футболу в России

Такое мнение сложилось у российских болельщиков после статьи в журнале The Mirror, когда журналист выдал фотографии кулачных боев с Масленицы за репетицию фанатов

В английской прессе развернута самая настоящая PR-компания по дискредитации предстоящего Мундиаля, который в 2018 году пройдет в РФ.  Именно так считаю российские болельщики.

Фото: Matthias Hangst/Gettyimages.ru 

Частью ее стала статья Энди Лайонса, который представил тредиционныую русскую масленичную забаву - рукопашный бой "стенка на стенку" - как подготовку российских фанатов к ЧМ-2018. В ней  -не только фотографии "боев", но и громкие заявления Алексей Маврина из Екатеринбурга - фаната, который, якобы, предупреждает иностранных болельщиков, что то, что творилось на Чемпионате Европы во Франции, были цветочки, а настоящие ягодки их будут ждать в России.

Сам главный герой этого материала - он и на самом деле активный болельщик - считает, что появление этого материала вызвано обычной завистью, пониманием, что "мундиаль не отобрать, так как это незаконно. Всем очевидно, что в России готовятся к празднику футбола — строят стадионы, создают условия, учат английский".   

В фейсбуке на эту тему развернулась целая дискуссия. Пользователи высмеяли журналиста за незнание российской культуры. Болельщик из Дублина обозвал автора статьи Йозефом Геббельсом и попросил его больше никогда не пропагандировать фашизм. А некоторые европейские фанаты вообще сравнили статью с "Brexit", заявляя, что "таким дуракам не место в ЕС".

Напомним, что это не первая попытка Англии очернить чемпионат мира по футболу в России и запугать иностранных туристов. В феврале телеканал BBC Two показал фильм Russia's Hooligan Army ("Российская армия хулиганов"), в котором рассказывалось об участии российских болельщиков в столкновениях с другими фанатами на Евро-2016 во Франции.

Выбор читателей