Венгры хотят создать автономию на Украине

В МИД Украины удивились публичным призывам вице-премьера Венгрии Жолта Шемьена к созданию автономий венгерского меньшинства в соседних странах, чтобы остановить ассимиляцию и сохранить национальную идентичность

В Киеве обеспокоены словами вице-премьера Венгрии Жолта Шемьена о необходимости создания автономий венгерского меньшинства в соседних странах. В связи с этим МИД Украины вызвал посла республики Яноша Тота для разъяснений, сообщила в среду, 22 марта, в эфире телеканала "112 Украина" официальный представитель украинского внешнеполитического ведомства Марьяна Беца.

Фото: Сайт Flickr

"Мы сегодня пригласили для беседы венгерского посла и услышим его комментарии. Он должен к нам прийти сегодня", - сообщила она.

Накануне Шемьен заявил, что пропаганда венгерских партий в интересах внешней политики страны. По его мнению, "государства заинтересованы в ассимиляции венгров", а Будапешт заинтересован в том, "чтобы остановить ассимиляцию и сохранить венгерскую идентичность".

Он считает, что выживание венгерских общин за границей "зависит от того, смогут ли они достичь успеха, двигаясь в направлении достижения автономии". Вице-премьер полагает, что интересы венгров за рубежом обязаны быть представлены как на местном уровне, так и в национальном парламенте.

Издание "Слово и дело" напоминает, что Шемьен еще в 2014 г. говорил, что "каждая нация должна выработать собственную концепцию автономии. Жители Воеводины, Закарпатской Украины должны действовать в таком же направлении".

МИД Украины ранее в среду отреагировал на заявление венгерского политика, выразив удивление его словам. "Мы рассчитываем, что позиция относительно уважения территориальной целостности, суверенитета и Конституции нашего государства и в дальнейшем будет оставаться в основе наших добрососедских отношений. Любые спекуляции на эту тему не соответствуют интересам наших двух стран и народов и, надеемся, не отражают официальную позицию Будапешта", - говорится в сообщении украинского ведомства, размещенном на его сайте.

Киев призвал венгерские власти противостоять попыткам использования вопросов обеспечения прав нацменьшинств для нагнетания атмосферы недоверия и непонимания.

Напомним, на западе Украины в Закарпатье, т.е. на территории, непосредственно примыкающей к Венгрии, проживает крупная венгерская община численностью около 150 тыс. человек. Они образуют большинство населения в Береговском районе, половину населения Виноградовского района, и заметное меньшинство в Ужгородском и Мукачевском районах. Причем в первых двух районах, кроме украинского, венгерский язык является вторым официальным.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей