Саудитам придется раскошелиться за 11 сентября

Подан самый массовый иск американских граждан против Эр-Рияда. Родственники погибших в башнях-близнецах требуют компенсации от Саудовской Аравии за поддержку "Аль-Каиды", организовавшей эти теракты

 

Коллективный иск от 800 пострадавших и родственников погибших в результате терактов 11 сентября 2001 года граждан США подан в Федеральный суд Манхэттена. Ответчик - Саудовская Аравия, которая, по мнению истцов, оказывала поддержку группировке "Аль-Каида" (запрещена в РФ), организовавшей атаку на башни Всемирного торгового центра.

Фото: Robert Giroux/Gettyimages.ru 

 

Для того, чтобы Эр-Рияд выплатил материальную компенсацию жертвам 11 сентября, истцам необходимо доказать его связь с главарями "Аль-Каиды". Инициаторы иска считают, что финансирование террористов производилось через несколько благотворительных фондов, зарегистрированных в саудовском королевстве. Средства могли предназначаться для создания тренировочных лагерей боевиков. Также суд проинформирован о сотрудничестве ряда должностных лиц Саудовской Аравии с исполнителями терактов 11 сентября.

Как сообщает RT, это не первое подобное исковое заявление, но самое массовое. Осенью прошлого года американская гражданка Стефани Росс Десимон потребовала от Саудовской Аравии компенсации за смерть своего мужа, Патрика Данна, погибшего 11 сентября 2001 года после того, как самолет, захваченный смертником "Аль-Каиды", врезался в здание Пентагона. На момент гибели мужа женщина была беременна.

До сентября 2016 года американцы не имели возможности судиться с иностранными правительствами, причастными к финансированию терроризма. После того, как конгресс США принял соответствующий закон и преодолел вето президента Барака Обамы, такая возможность появилась.

У нового иска против Садовской Аравии есть большие шансы на успех, считают эксперты. По мнению старшего научного сотрудника Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Константина Труевцева, решение суда не зависит от конгресса или президента, так как судебная система отделена от других ветвей власти. Согласна с ним и директор Центра арабских исследований РУДН Ирина Ахмед Зейн Айдрус. По ее мнению, положительное решение по иску нельзя исключать, так как ранее было подготовлено правовое поле.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей