Атаку на Клинтон приписали Трампу и Москве

У ФБР якобы имеются свидетельства того, что команда президента США сотрудничала с агентами РФ при публикации компромата на кандидата от демократов. Никаких доказательств, как всегда, не представлено

Компромат на кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон распространяли помощники ее соперника, республиканца Дональда Трампа, во взаимодействии с российскими агентами. Такой информацией якобы располагает американское Федеральное бюро расследований. Об этом 22 марта сообщил телеканал CNN, известный своими острыми выпадами в адрес действующего президента США.

Дональд Трамп. Фото: Andrew Harrer/Getty Images

По сообщению телеканала, в распоряжении ФБР имеется информация о том, что сотрудники главы Белого дома "общались с подозреваемыми российскими агентами с тем, чтобы, возможно, координироваться по распространению информации, вредящей кампании Хиллари Клинтон". В CNN при этом сослались на информацию, поступившую от "официальных лиц США".

Доказательством взаимодействия команды Трампа с российскими спецслужбами якобы являются "разведывательные данные, деловые документы, записи телефонных разговоров и сообщения о частных встречах". На телеканале отметили, что "информация вызывает подозрения следователей контрразведки ФБР", хотя неназванные американские чиновники и предупреждают, что представленная "информация не полностью убедительна и что расследование продолжается".

По сведениям одного из источников CNN, на основании разведданных можно предположить, что люди из окружения Трампа, контактировали с РФ и "давали добро на публикацию информации" о Клинтон по мере готовности таких материалов. Однако доказать факт сговора агенты пока не могут.

Как и во всех подобных случаях ранее, CNN сослался только на свои законспирированные источники. Никаких имен, документов или других доказательств приведено не было.

В Федеральном бюро расследований, которое, по версии телеканала, вывело команду Трампа на чистую воду, не подтвердили существование доказательств связи американского президента с Москвой.

Директор агентства Джеймс Коми, выступая в понедельник в Конгрессе, подтвердил, что его ведомство ведет расследование по поводу "любых связей между любыми лицами, связанными с предвыборной кампанией Трампа и правительством РФ", а также изучает вопрос о том, "существовала ли какая-либо координация между кампанией и усилиями России". При этом он отказался предоставить какие-либо подробности, отметив лишь, что у ФБР есть "основания считать, что лицо, являющееся гражданином США, могло выступать в роли агента иностранного правительства".

В Белом доме заявляют, что никаких доказательств того, что люди Трампа могли быть связаны с российским правительством, в природе не существует. Комментируя выступление Джеймса Коми, пресс-секретарь президентской администрации Шон Спайсер заявил, что "расследование и доказательства этих утверждений - две разные вещи".

В прошлом году неизвестные хакеры похитили из систем Национального комитета Демократической партии США электронную корреспонденцию и передали ее организации Wikileaks, которая опубликовала эти материалы. Кроме того, в ходе выборов президента США кибервзломщики пытались проникнуть в электронную систему голосования. Предыдущая американская администрация обвинила Россию в причастности к этим кибератакам: якобы таким образом Москва хотела помочь Трампу одержать победу на выборах.

Члены Демократической партии, сотрудники американских спецслужб и либеральные телеканалы регулярно обвиняют Дональда Трампа и его окружение в связях с Россией. Белый дом, равно как и официальные представители РФ, неоднократно опровергали подобные утверждения.

Выбор читателей