С нефтью продолжает происходит что-то не то

Вопреки договоренностям ОПЕК, избыток черного золота на рынке сохраняется, а запасы в США растут. Однако стоимость барреля не желает падать, или, по крайней мере, уходить за критические уровни

Происходящее на мировом нефтяном рынке снова рушит прежние прогнозы. Если еще совсем недавно многие свято верили, что договоренность ОПЕК, России и ряда других стран о сокращении добычи позволит устранить имеющийся на рынке переизбыток, то последние события свидетельствуют об обратном. Парадокс заключается в том, что сегодня мир по-прежнему буквально залит нефтью, но это практически не вызывает соответствующих ценовых последствий. Скорее, наоборот.

Фото: Scott Olson/ Global Lok 

Не далее как вчера стоимость барреля нефти Brent впервые с ноября провалилась ниже отметки в $50, которую эксперты расценивают едва ли не как последний рубеж. В итоге в первой половине дня в среду стоимость нефти марки Brent с поставкой в мае 2017 г. на Лондонской бирже (ICE) опустилась до $49,73, что на $1,23, или 2,4%, ниже уровня закрытия предыдущих торгов.

Напомним, ниже $50 за баррель сорт Brent не опускался с 30 ноября 2016 года.

Причиной снижения цен стали запасы нефти, которые, по всем прогнозам, должны были сокращаться. В то же время запасы в США, вместо того чтобы сокращаться, неожиданно выросли, толкнув цены вниз. Непосредственно снижение котировок черного золота произошло после того, как Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) сообщило о росте коммерческих запасов нефти в США за неделю на 5 млн баррелей. Прирост оказался почти вдвое выше того, что предсказывали эксперты (2,8 млн баррелей) и полностью компенсировал зафиксированное неделей ранее снижение объемов (минус 0,2 млн баррелей).

В общей сложности, объем коммерческих запасов нефти в хранилищах США, по данным Международного энергетического агентства, оценивается в 533,1 млн баррелей.

Однако, ниже отметки в $50 котировки черного золота находились недолго, и к концу дня им удалось выбраться выше этой важной отметки. С утра в четверг, 23 марта, баррель Brent торгуется на уровне порядка $50,8. Таким образом, можно сказать, что психологически важный уровень в $50 в конечном счете устоял.

Таким образом, на рынке черного золота сохраняется ситуация, мало поддающаяся объяснению: несмотря на сохраняющийся вопреки договоренностям ОПЕК избыток нефти на рынке и растущие запасы в США, стоимость барреля не желает падать, или, по крайней мере, уходить за критические уровни. В этой ситуации некоторые эксперты уже не верят в дальнейшее снижение, делая прямо противоположенные прогнозы.

"Отскочило же, уровень в 50 долларов не пробит, - пояснил "Утру" аналитик компаний "Золотой Монетный Дом" и "Калита-Финанс" Дмитрий Голубовский. - Думаю, отсюда пойдет вверх, базовый сценарий такой: краткосрочные спекулянты сейчас напуганы и соскочили. Этого давно ждали. Удивительно, что дождались только сейчас. Пятьдесят долларов - очень сильный уровень. Его с одного раза не взять. Я считаю, что сейчас будет разворот. Под майское заседание ОПЕК цену будут поднимать. Думаю, более 60 долларов за баррель мы еще увидим. Во втором полугодии есть риски более глубокого падения, но в целом я на будущее нефти смотрю с оптимизмом. Нет повода ожидать краха рынка, если только ОПЕК не отступится от своих намерений. Или если саудиты не захотят устроить США еще один раунд ценовой войны. Кстати, я не думаю что 50 долларов - завышенная цена. Как раз на текущий момент она вполне справедливая".

Выбор читателей