Распроданные снаряды спрятали в огне

Украинских военных обвинили в организации пожара на воинском арсенале под Харьковом. Тем самым они хотели скрыть недостачу боеприпасов, проданных "налево". Минобороны и прокуратура продолжают во всем винить Россию

Украинские военные организовали пожар на арсенале в Балаклее Харьковской области, чтобы скрыть от высшего руководства страны массовую недостачу боеприпасов. Такое мнение высказал официальный представитель народной милиции непризнанной Луганской народной республики (ЛНР) Андрей Марочко.

Фото: GLOBAL LOOK press/ ZUMA Press

По словам Марочко, военнослужащие украинской армии занимались незаконной продажей боеприпасов. Когда они узнали, что на склад прибывает заместитель министра обороны Украины по вооружению генерал Игорь Павловский, "руководство склада организовало диверсию по подрыву данного склада".

Установить, в каком состоянии находился арсенал до происшествия, украинским ревизорам теперь точно не удастся. Склад подвергся масштабным разрушениям. Пока что Министерство обороны не берется оценить размер ущерба - это будет возможно только после ликвидации чрезвычайной ситуации, сообщил глава оборонного ведомства Степан Полторак.

Потушить пожар в ближайшее время украинским спасателям едва ли удастся. По словам главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, на складе продолжают взрываться снаряды и пожарные не могут подобраться к охваченной пламенем территории. Киев уже запросил помощь у международных организаций для ликвидации последствий происшествия.

Депутаты Верховной рады решили провести экстренное заседание, чтобы решить, как действовать в подобной ситуации и кто виноват в том, что одно из крупнейших хранилищ взрывчатки в Европе взлетело на воздух. Член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Юрий Береза упрекнул руководство Генерального штаба в неосмотрительности: склад расположен в непосредственной близости от зоны боевых действий на Донбассе. "Всегда надо этого бояться", - сказал депутат.

Впрочем, у военной прокуратуры и Министерства обороны Украины уже есть готовый ответ о виновниках произошедшего. По их сведениям, пожар на складе стал результатом диверсионной операции, к которой причастны Россия и донбасские республики.

"Унас есть "очень дружественная" страна - Российская Федерация, я думаю, что, в первую очередь, это могут быть те, кто помогает террористическим группировкам, которые на сегодня выполняют боевые задачи", - заявил глава Минобороны Степан Полторак.

По факту ЧП уголовное дело завели по двум статьям - "халатность" и "диверсия". Однако именно "диверсионная" версия, судя по всему, будет преобладающей. Глава военной прокуратуры Анатолий Матиос уже рассказал журналистам, что перед взрывом в арсенале был слышен звук, похожий на издаваемый беспилотным летальным аппаратом при полете. Чей дрон это мог быть, прокурор не уточнил.

Украинские СМИ выяснили, что в конце 2015 г. склад в Балаклее уже пытались подорвать при помощи беспилотников. Неопознанные летающие объекты сбросили на арсенал 14 зажигательных мин и гранат. Только благодаря молниеносной реакции военных удалось предотвратить катастрофу. Тогда уголовное производство было открыто по статье "Террористический акт". Виновные в происшествии так и не были найдены, а уголовное дело до сих пор не закрыто.

В настоящий момент в Харьковской области продолжается эвакуация местных жителей. Над арсеналом введена бесполетная зона в радиусе 40 километров.

Пожар на арсенале в Балаклее, приведший к их детонации, начался минувшей ночью. Огнем охвачены хранилища с танковыми и артиллерийскими снарядами калибром 125 и 152 миллиметров. По предварительным данным, причиной стала диверсия. Пожар до сих пор не локализирован, огнем охвачена треть площади склада, жертв нет.

Выбор читателей