Украина обрекла себя на крах

Без донбасского антрацита энергетике и металлургии Незалежной грозит глубочайший кризис. Попытки наладить поставки из других стран пока ни к чему не приводят

Украинское правительство готовит постановление о запрете импорта угля из России. Ранее поставки антрацита из Донбасса были перекрыты из-за блокады, установленной никому не подчиняющимися группами экстремистов. Президент Порошенко оценил ситуацию как "удар по отечественной энергетике, металлургии, бюджету".

Фото: Global Look

О подготовке правительственного постановления сообщил украинский министр энергетики и промышленности Игорь Насалик. При этом он подчеркнул, что "решение будет принято", сообщает "Интерфакс-Украина". Накануне глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко объявил, что республика перестала поставлять на Украину металл и уголь. "Мы не объявляли блокаду первыми. Нам ее объявили наши враги. Мы не будем продавать ни металл, ни уголь, ни известняк, то есть все то, что необходимо для работы металлургических предприятий", - приводит его слова РБК.

Намерение перекрыть поставки российского угля появились у Киева после того, как самопровозглашенные ДНР и ЛНР объявили, что из-за начавшейся блокады они начали поставки угля в восточном направлении.

Готовящееся в недрах украинского правительства постановление тем более удивительно, так как промышленность этой страны сталкивается с острым дефицитом угля. Еще в феврале ведомство Насалика было готово объявить чрезвычайное положение в энергосистеме из-за нехватки антрацита, который исторически поставлялся с шахт Донбасса. При этом все попытки закупить антрацит в других странах завершились неудачей, так как необходимые Украине объемы в ЮАР и Австралии оказались законтрактованными, т.е. уже проданными. Единственная альтернатива, по мысли Насалика - использовать уголь из России или использовать опять-таки российский газ на газомазутных энергоблоках.

В сутки Украине требуется около 30 тыс. т антрацита. Это самый качественный сорт угля, самый древний по времени образования. Он используется как топливо, из него также производится кокс, незаменимый в металлургии. Поэтому блокада экстремистами железнодорожных путей из непризнанных республик нанесла удар прежде всего по украинской металлургии.

Однако опасения, что донбасский уголь пойдет на Украину через Россию, оказались столь высоки, что инициировали готовящееся постановление о запрете угольного импорта. В феврале президент Петр Порошенко утверждал, что в случае продолжения блокады металлургия может потерять до 300 тыс. рабочих мест, а государство лишится $2 млрд выручки. Признав недавно полную потерю контроля над Донбассом в результате блокады, он заявил, что был "нанесен удар по отечественной энергетике, металлургии, бюджету".

В России выражают сомнение в возможности серьезного реэкспорта донбасского угля на Украину. По мнению собеседников "Коммерсанта", многие компании относятся к таким сделкам с опаской, не желая попасть под западные санкции. Никто из крупных операторов не будет связываться с таким углем.

Однако не исключается, что такой бизнес может привлечь мелких перекупщиков, никак не связанных с международными операциями. Опрошенные газетой металлурги, энергетики и железнодорожные операторы не могли сказать, кто может быть получателем антрацита из самопровозглашенных республик.

Выбор читателей