Весна уйдет из Москвы

Циклоны испортят погоду в европейской части России, возможны осадки и холодный ветер

Март в России, особенно в центральной ее части, пока не радует теплом. В конце рабочей недели в Москве похолодает. Температура постепенно начнет понижаться уже с четверга, 23 марта, а в выходные она приблизится к климатической норме.

 Фото: GLOBAL LOOK press

Синоптики говорят, что всему виной циклоны, образовавшиеся в Норвежском и Баренцевом морях. В тыловых частях циклонов на европейскую территорию России начинает вторгаться холодный арктический воздух. Временами пройдут осадки в виде дождя, мокрого снега и снега. Ночами температура будет понижаться до отрицательных значений. Ночью и утром на дорогах и тротуарах местами образуется гололедица.

По данным Гидрометцентра, в четверг местами пройдет небольшой дождь. Максимальная температура в столице +6 … +8°С и +4 … +9°С по области.

В пятницу, 24 марта, ночью осадков не ожидается, минимальная температура -1 … +1°С в Москве и -3 … +2°С в Подмосковье. Днем местами пройдет дождь, максимальные показания термометров +5 … +7°С и +3 … +8°С соответственно.

В ночь на субботу, 25 марта, пройдет небольшой, местами умеренный мокрый снег, похолодает до -3 … -1°С в столице и до -5 … 0°С в регионе. Днем местами ожидаются небольшие осадки. В Москве температура повысится лишь до +2 … +4°С, в Подмосковье - до 0 … +5°С. Северный и северо-западный ветер будет дуть со скоростью 5-10 м/с, местами его порывы достигнут 12-17 м/секунду. Ночью и утром на дорогах образуется гололедица.

В воскресенье, 26 марта, осадки прекратятся. Ночью температура опустится до -4 … -2°С в Москве и -6 … -1°С по области. Днем в Москве воздух прогреется до +4 … +6°С, в Подмосковье - до +1 … 6°С. В ночные и утренние часы гололедица сохранится.

В начале следующей недели временами пройдут небольшие дожди, ночами температура будет понижаться до -4 … +1°С, днем максимальная температура составит +2 … +7°С.

Напомним, накануне, 22 марта, днем температура в Москве достигла +10°С, пока это самое высокое значение для нынешней весны, по области воздух прогрелся до +8 ... 11°С.

Выбор читателей