Лавров: Россия готова подчистить ядерные арсеналы

Полностью отказаться от атомного оружия Москва не может, но сократить согласна. Правда, в отличие от советских времен, принцип количественного равенства главенствовать не будет

Россия готова говорить о сокращении ядерных вооружений. Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в четверг, 23 марта, выступая в Военной академии Генштаба ВС РФ. Однако подход к вопросу должен принципиально отличаться от принятых прежде: важно не количественное уменьшение боеголовок, а то, как это отразится на стабильности в регионе.

 Сергей Лавров. Фото: Global Look

"Мы готовы к обсуждению возможного дальнейшего поэтапного сокращения ядерных потенциалов, но только с учетом всех факторов, влияющих на стратегическую стабильность", - сообщил министр, подчеркнув при этом, что к данному процессу необходимо привлекать и все остальные государства, обладающие атомным оружием или стремящиеся к этому.

В настоящее время членами "ядерного клуба" являются Россия, США, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Израиль и КНДР. Еще несколько стран держат на своей территории ядерные арсеналы США: официально Германия, Италия, Турция, Бельгия, Нидерланды, Канада официально, а Япония и Южная Корея - по неподтвержденным данным.

Но большее всего боеголовок и средств доставки, естественно, у России и США. Поэтому, когда речь заходит о сокращении ядерного оружия, в первую очередь смотрят на эти державы. Однако если взглянуть на карту мира, то сразу бросается в глаза, как Америка хорошо устроилась - на удалении. Россию же не только со всех сторон окружают ядерные базы (пусть там хранится всего пара десятков бомб, для большой беды хватит и одной). Так еще по соседству крайне нестабильный Корейский полуостров, на который сейчас нацелены американские пушки.

Поэтому сокращать арсеналы нужно, но всем и с учетом того, как это отразится на глобальной безопасности и стабильности. Однако до полного отказа от ядерного оружия мир пока не дорос, считает Лавров. "Последнее время существенно активизировались усилия по принуждению ядерных государств к отказу от ядерного оружия. Абсолютно ясно, что время для этого еще не пришло", - подчеркнул министр.

В любом случае сейчас между Москвой и Вашингтоном нет никакого конструктивного диалога: "В отношениях с Соединенными Штатами у нас сейчас пауза, мы в ожидании", - отметил Лавров. Новая президентская команда в США дает надежду на плодотворное сотрудничество в будущем, но пока реальных шагов нет. Впрочем, по военной линии связи начинают налаживаться. В частности, напомнил министр, недавно состоялось несколько встреч между РФ и США на уровне начальников генштабов по взаимодействию вооруженных сил в Сирии. Так что будем верить, что и переговоры во имя мира не за горами. Тем более, как напомнил Лавров, Россия - не сторонница конфронтации.

Выбор читателей