"Русские жены" возмутили итальянок

Жены и невесты из России, презентованные на итальянском ТВ как удобный бытовой девайс для "отчаявшихся", не выдумка телевизионщиков, а страшная правда. Судя по реакции зрителей, эту правду они предпочли бы не замечать

Сексистский скандал, разыгравшийся в Италии после выпуска программы государственной телерадиокомпании RAI о женах из Восточной Европы, оставил весьма неприятный осадок. В частности, русских жен в передаче представили бессловесными рабынями, чуть ли не готовыми продать за "штаны в доме" душу дьяволу, что покоробило в первую очередь местную аудиторию. Телекомпания принесла извинения и закрыла программу. Президент RAI Антонио Кампо Даль Орто назвал это решение непростым, отметив, что тематика скандального выпуска противоречила не только последним тенденциям редакционной политики, но и всей миссии телекомпании.

 Фото: GLOBAL LOOK press/ Robert Lehmann

Причины же недовольства аудитории двояки: с одной стороны, итальянок выставили не вполне конкурентоспособными, возмутились феминистки, не одобрившие "стереотипы, сексизм и поверхностные суждения". Выступили даже известные женщины-политики, включая бывшего министра, а ныне депутата нижней палаты парламента Мару Карфанья и спикера палаты Лауру Болдрини. А может, кто-то испугался, что непритязательные россиянки, которых после таких программ возжаждут европейцы, станут агентами влияния, и полчища русских Мата Хари наводнят Европу. Конечно, русские жены как бойцы невидимого фронта - слишком вольное допущение, однако после прошлогодней истории с российскими болельщиками, которых на Западе представили агентами Кремля и частью "гибридной" войны России против Запада, и такая версия никого бы не удивила. Даже с учетом того, что речь - про Италию, где Россию и Путина многие искренне любят.

Так или иначе, возмутившие многих тезисы о достоинствах россиянок выглядели весьма сомнительными. В списке "шести причин, почему в невесты стоит выбрать девушку из Восточной Европы", перечислялась способность восточноевропейских женщин прощать измены, вести домашнее хозяйство, быстро приходить в форму после родов, всегда "сексуально" одеваться, не ныть и вообще соглашаться на главенствующую роль мужчины в браке. Один из гостей программы Фабио Тести поделился сокровенным: "если вдруг у итальянца какие-то сложности с заходом на посадку с итальянкой, значит, именно мужчина падает в грязь лицом, если же русская женщина видит, что мужчине не удается достичь оргазма, то виноватой чувствует себя она".

 

Итальянская редакция The Huffington Post разразилась по мотивам шоу гневной статьей, автор которой Дебора Пирани пожелала сторонникам "подобного нагромождения мачизма, сексизма, расизма" "вечной кары сибирских зим, где их обожаемые восточноевропейские женщины будут расхаживать в меховых трусах".

"По мнению телеведущей Паолы Перего, восточноевропейские женщины представляют для нас, итальянок, опасность. Это главным образом связано с тем, что они отбивают у нас мужей или, в лучшем случае, просто являются идеальными женами", - написала она, отдельно акцентировав внимание на откровениях про оргазм. В случае подобных проблем именно мужчина падает в грязь лицом ("а кто же еще?"), пишет Пирани, готовность же русских жен "взять вину на себя", по ее словам, смехотворна. "Вот они, восточноевропейские женщины, склоненные в нечестивой молитве, что Фабио и ему подобные мужчины появятся в их жизни и придадут ей смысл, ведь это и есть та единственная цель, ради которой они пришли в этот мир", - иронизирует автор.

"Изумительный Фабио", по словам автора статьи, упомянул еще одно неоспоримое доказательство лояльности русских женщин, сославшись на какого-то друга, приглашенного московской невестой в публичный дом для игр втроем. "В достойном уважения возрасте моего отца (если бы он осмелился озвучить такого рода мысль вслух, он бы запел у мамы голосом кастрата Фаринелли) пожилому Фабио впору было бы заниматься гимнастикой для спины (как, впрочем, мой отец и делает)", - возмущается итальянская журналистка.

Брачные агентства с клиентами, предпочитающими украинок - молдаванок - белорусок, Пирани называет "буксиром для отчаявшихся", но в конце все же политкорректно добавляет, что печальные стереотипы о восточноевропейских женщинах во многом безосновательны.

На самом деле в этой истории отчасти правы все стороны. Русские, украинские, белорусские феминистки явно не согласятся со списком из шести пунктов, озвученным в передаче, однако прецедентов, когда восточноевропейские женщины согласны уехать за рубеж в любом качестве и молиться на своего "спасителя", тоже хватает. В конце концов, не выдумал же герой программы историю про публичный дом и реакцию русских женщин на проблемы с эрекцией. Такие примеры, увы, берутся из реальной жизни, и по свидетельствам россиянок, живущих в Италии, в спорной ситуации, когда итальянка без колебаний наподдаст кавалеру пинка под зад, русская действительно будет терпеть. Запросы итальянцев, прибывающих в Россию и пытающихся завязать отношения с местными женщинами на сайтах знакомств, тоже известны: на родине эти запросы они не осмелились бы даже озвучить, в России же внезапно становятся людьми "без комплексов".

С другой стороны, презентовать зависимое положение "мигранток", согласных терпеть любое хамство ради крыши над головой и куска хлеба, как некое конкурентное преимущество со стороны авторов шоу действительно было как минимум неосмотрительно. К тому же ситуации бывают разными: неработающая многодетная мать - не важно какой национальности - будет искать компромисс с "кормильцем" и у себя на родине. А финансово независимая россиянка не станет прогибаться под партнера ни в Италии, ни в США, ни где-либо еще. Вопрос не в национальных особенностях, а в личных ресурсах, профессии, владении языками. Чем меньше ресурсов, тем больше вероятность стать "идеальной женой" - особенно за рубежом.

Есть еще один момент, на который мало кто обратил внимание: по факту в шоу унизили даже не столько женщин, сколько мужчин, обнажив их инфантильную сущность и запросы. Но если женщины мигом сориентировались и устроили "бузу", о столь же бурной реакции итальянских мужчин на шоу пока ничего не известно.

Выбор читателей