СМИ: Движение большегрузов ограничат

Проезд фур по автомобильным дорогам Приморья будет затруднен в течение месяца. Это коснется многотонников, нагрузка на оси которых превышает предельно допустимые в сезон нормы

Проезд фур по автомобильным дорогам Приморского края будет затруднен в течение месяца. На Ставрополье планируют использовать тесты на беременность для выявления наркоманов. В Ростовской области стартовал досрочный период сдачи ЕГЭ. Активисты нижегородского отделения Общероссийского народного фронта пресекли сбор денег. Об этом и о многом другом можно узнать из обзора региональных российских СМИ на "Утре".

Фото: Сергей Бобылев/ ТАСС 

С 15 апреля до 14 мая проезд многотонников по автомобильным дорогам Приморского края будет затруднен, сообщает Vostokmedia. Это коснется грузовиков, нагрузка на оси которых превышает предельно допустимые сезонные значения. Ограничения будут действовать на 365 участках дорог. При этом нововведения не распространяются на международные перевозки грузов, пассажирские автобусы, перевозки продуктов, лекарств, топлива, почты, грузов, необходимых для предотвращения и ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий, а также транспорт федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Тесты на беременность на Ставрополье планируют использовать для выявления наркоманов, передает Newstracker слова председателя комитета Думы края по безопасности Юрия Гонтаря. Таким способом в ближайшее время тестирование могут пройти около 30 тысяч призывников. Этот метод, по мнению депутата, может помочь сократить расходы на тестирование на наркотики.

 
В Ростовской области в четверг, 23 марта, начался досрочный период сдачи Единого государственного экзамена. "Участники могут сдать информатику и ИКТ, а также географию. В основном, это будут выпускники прошлых лет, которые хотят улучшить более ранние результаты", - приводит Rostovgazeta информацию правительства региона. На сдачу географии дается 3 часа, на информатику - 3 часа и 55 минут. Сейчас в регионе действуют два пункта сдачи ЕГЭ.
 
Активисты нижегородского отделения Общероссийского народного фронта пресекли незаконный сбор денежных средств на капитальный ремонт многоквартирных домов, пишет Newsnn. Местные жители обратились к ним в апреле 2016 г. с жалобой, что ООО "Кулебакская центральная управляющая компания" с 2013 г. по апрель 2015-го незаконно собирала деньги на капитальный ремонт. Всего ООО собрало с жителей более 31 млн рублей.
 
Исполком Казани признал аварийным двухэтажный многоквартирный дом №3 по Юбилейной улице в поселке Салмачи. По данным Inkazan, жителей обязали в течение шести месяцев обеспечить снос помещения и вывоз строительного мусора с освободившейся территории. Соответствующее постановление опубликовано в сборнике муниципальных документов города.
 
Из 51 тысячи 403 человек, умерших в прошлом году в Башкирии, на дому скончались 35 тысячи 313, от новообразований умер 6 тысяч 751 больной , из них на дому - 5 тысяч 379, цитирует Mkset статистику, приведенную уполномоченным по правам человека в Башкирии Римом Каюмовым. Во многих странах из всех летальных случаев 80% наступает в госпитальных стенах - в хосписах или больницах разного профиля и мощности. В России данный показатель не достигает и 20%.
 
Тюменская полиция ищет пострадавших от действий мошенников, торговавших "чудо-фильтрами" для воды. По версии следствия, мошенники, пользуясь доверием потерпевших, продавали им по завышенным ценам фильтры для очистки воды. Как стало известно Nashgorod, действовали злоумышленники по отработанной схеме: обзванивали потенциальных покупателей, как правило, пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями и сообщали, что представляют компанию по продаже фильтров. Затем предлагали провести демонстрацию возможностей товара.
 
Экс-губернатор Омска Леонид Полежаев намерен восстановить Свято-Ильинский собор. Храм располагался в районе Ленинской горки, которая раньше называлась Ильинской. Он нес в себе сакральную ценность культового сооружения, был местом силы города, констатирует Gorod55. По словам экс-губернатора, надо вернуться к идее восстановления собора, но прежде спросить мнение омичей.
 
Наказания в виде лишения свободы сроком от 7,5 до 13,5 лет назначены бывшим сотрудникам колонии ИК-46 в Невьянске за многочисленные преступления, допущенные при исполнении служебных обязанностей.  В Невьянске состоялся суд в отношении четырех сотрудников колонии №46. Установлено, что трое из обвиняемых 1 июля 2015 г. избили осужденного, допускавшего нарушения отбывания наказания. Сотрудники ИК-46, уточняет TagilСity, наносили удары руками, ногами и одеялом, свернутым в плотный рулон.
 
В январе - феврале 2017 г. в России было выдано 701,4 тыс. кредитов в сегменте кредитных карт, что на 10,4% больше, чем за первые два месяца прошлого года, сообщает Национальное бюро кредитных историй. При этом ситуация с "карточными" кредитами в регионах отличается неоднородностью. Так, наибольший рост их выдачи отмечен в Бурятии - на 50,8%, а максимальное падение - на 15,2%. В Удмуртии за два месяца выдали 6 тыс. 829 кредитов в данном сегменте, что, как указывает Udm-info, на 5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Выбор читателей