США и Россия тянут на себя одеяло курдов

В Вашингтоне всерьез обеспокоились связями РФ с курдами в Сирии. Пентагон весьма опасается, что Москве удастся помирить курдов с президентом САР Асадом и взять ситуацию под контроль

Между Россией и Соединенными Штатами развернулась борьба за... курдов. Командующий объединенного комитета начальников штабов армии США Джозеф Данфорд заявил в Сенате, что у отрядов народной обороны курдов (YPG) работает офис в Москве. По мнению генерала, это представляет прямую опасность для США, так как РФ якобы настраивает курдские отряды против американцев. Ранее агентство Reuters со ссылкой на представителя YPG заявило, что русские построят военную базу на северо-западе Сирии, чтобы тренировать курдов. Однако в Минобороны России эту информацию опровергли, заявив, что российские войска находятся в этом районе, чтобы контролировать перемирие между курдами и протурецкими оппозиционными силами. Параллельно США готовят отряды YPG к последнему и решительному штурму Ракки - сирийской столицы запрещенного "Исламского государства*". Так почему же курды оказались в самом центре политической игры между Вашингтоном и Москвой?

 Фото: Ahmet Sik/ Getty Images

Дипломатические победы Москвы

Пентагон до сих пор делает основную ставку в Сирии на курдов, несмотря на протесты турецкой стороны, которая считает их террористами. До сих пор YPG остаются наиболее боеспособными отрядами оппозиции. А Вашингтон и Москва пытаются склонить их на свою сторону. Пентагон хочет руками курдов взять Ракку, а Москва - скоординировать их действия с армией сирийского лидера Башара Асада.

В начале марта канал Al Jazeera сообщил, что курды по согласованию с Москвой уступили правительственным войскам западный фронт у города Манбидж на линии соприкосновения с протурецкими войсками. В "примирительной операции" участвовал российский спецназ. Позже факт передачи подтвердил начальник главного оперативного управления российского Генштаба Сергей Рудской. Очевидно, это было сделано, чтобы не допустить конфликта между курдами и турками на севере Сирии. Территория, которую заняли правительственные войска, стала своеобразной буферной зоной между курдами и протурецкими формированиями, участвующими в операции "Щит Евфрата".

И главное, что с курдами удалось договориться. А ведь еще год назад между ними и войсками Асада на севере страны шли ожесточенные бои. Получается, что постепенно Москве удалось если не помирить, то успокоить бывших противников. Очевидно, что при этом Россия обещает курдам защиту от нападений со стороны протурецких формирований.

Фото: Ahmet Sik/ Getty Images

На грани конфликта

Но ситуация взрывоопасная. Накануне на границе с Сирией из снайперской винтовки был убит рядовой турецкой армии. Турки утверждают, что выстрел сделан с подконтрольной курдам территории. В четверг в МИД Турции вызвали временного поверенного в делах России в Анкаре Сергея Панова, который исполняет обязанности убитого в декабре прошлого года российского посла Андрея Карлова. Как сообщил ТАСС со ссылкой на слова дипломата, Турция постоянно просит закрыть офис "Демократического союза" курдов, который якобы есть в Москве и поддерживает YPG. Видимо, тот самый, про который говорит Джозеф Данфорд.

Не тот офис

В прошлом году в российской столице открылось представительство Сирийского Курдистана. И как заявил председатель Совета федеральной национально-культурно автономии курдов в России Фархат Патиев, в нем есть человек из Партии демократического союза. Но офиса самой партии в Москве нет. Как и нет представителей отрядов народной обороны курдов.

"Представительство действует в рамках общественной организации, зарегистрированной в Минюсте РФ", - приводит "Интерфакс" слова курда.

Работает у представительства и русскоязычный сайт. Однако содержание его далеко от экстремистского - лишь новости и официальные пресс-релизы.

Поэтому напрашивается вывод, что в Вашингтоне, судя по высказываниям Данфорда, всерьез опасаются успехов Москвы в переговорах с курдами и окончательного перетягивания последних на сторону России. Отряды народной обороны курдов могут отказаться от сотрудничества с США и окончательно выбрать другого союзника - РФ. И тогда Ракку курды могли бы атаковать вместе с армией Асада при поддержке ВКС России. Без американцев.

Но пока отношения курдов с армией Асада, мягко говоря, непростые, и этим пользуется Вашингтон. 

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей