СМИ: Лукашенко и Порошенко спелись

Президенты Белоруссии и Украины провели телефонный разговор. Они обсудили различные вопросы торгово-экономического сотрудничества своих стран и ситуацию в Донбассе

О чем беседовали по телефону президенты Белоруссии и Украины, как Ксения Соколова заменила Доктора Лизу, чего лишатся в России водители с иностранными правами, почему на мать четырехлетней тувинки возбудили уголовное дело, как из Гагаузии делают Аляску, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Александр Лукашенко и Петр Порошенко. Фото:  Виктор Драчев/ ТАСС 

Вечером в четверг, 23 марта, президент Белоруссии Александр Лукашенко побеседовал с лидером Незалежной Петром Порошенко по телефону. В ходе разговора они обсудили различные вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран. Кроме того, стороны "рассмотрели тематику взаимодействия между Белоруссией и Украиной на международных площадках", цитирует "Московский комсомолец" пресс-службу Батьки. Также главы двух государств затронули вопрос о миротворческом процессе на Украине и содействие Белоруссии в скорейшем разрешении конфликта на юго-востоке страны. За несколько дней до этого Порошенко сетовал, что в связи с торговой блокадой Донбасса ситуация в регионе полностью вышла из-под контроля.

Погибшую в авиакатастрофе Доктора Лизу заменила журналистка Ксения Соколова, которую многие привыкли считать "светской львицей". Да она и сама не ожидала, что возглавит благотворительный фонд своей близкой подруги. Однако после того как Елизаветы Глинки не стало, ее муж и сотрудники "Справедливой помощи" обратились с таким предложением. И сначала Соколова удивилась, даже испугалась, а потом решила сделать "для Лизы все" - в память о ней. Теперь вместо дорогих раутов в столичных клубах ей предстоят поездки в Донбасс и Сирию, помощь детям, пострадавшим от войны. Новый руководитель фонда "Справедливая помощь" рассказала сайту "Комсомольская правда" о поездке на юго-восток Украины и о создании в России больницы для бездомных.

Недолго осталось водителям с иностранными правами колесить по дорогам нашей страны с пассажирами и грузами. С 1 июля компании, нанявшие их, будут платить штрафы, так как станут действовать запрещающие это делать поправки к закону "О безопасности дорожного движения" и Кодексу об административных правонарушениях. За допуск к работе таких водителей будут штрафовать на 50 тыс. рублей. Вступление в силу новых правил откладывалось дважды, отмечают "Известия", так как водители-иностранцы и транспортные предприятия были к ним не готовы и могли возникнуть сбои в пассажирских перевозках.

Четырехлетнюю тувинку Саглану Салчаке, которая прошла 8 км по тайге в 30-градусный мороз, наградили, а на ее мать завели уголовное дело за то, что она оставила дочь в опасности. Девочка была с престарелыми родителями матери. Бабушка умерла, без нее дед и внучка могли погибнуть, старик не мог пойти за помощью, и это сделала малышка. За три часа, ориентируясь по руслу реки, сильно замерзшая, она добралась к людям. Сотрудники СК по республике нашли виноватого, пишет "Мир новостей". Но с ними не согласна председатель Независимого экспертно-правового совета Мара Полякова. По ее словам, комментировать эту историю сложно по нескольким причинам.

В Молдавии разгорелся скандал из-за передачи в эксплуатацию на 50 лет американской геолого-разведочной компании 40% территории республики, то есть превращения ее в Аляску. Отданной оказалась Гагаузия, причем, как заявила "Независимой газете" глава автономии Ирина Влах, местным жителям забыли сказать, что на их земле хотят добывать сланцевый газ. Она окрестила концессионный договор как "дурно пахнущую историю". Социалисты потребовали у молдавского правительства объяснений. Их поддержали депутаты из других фракций, но парламентское большинство выступило против открытых слушаний.

Выбор читателей