Таинственные пятна Цереры оказались дырками

Ученые нашли объяснение образованию загадочных ярких клякс на карликовой планете. Они установили, что это напрямую зависит от Сатурна и Юпитера

Карликовая планета Церера может быть расположена в сотнях миллионов километров от Юпитера и еще дальше - от Сатурна, но огромное влияние гравитации от этих газовых гигантов имеет заметное влияние на ориентацию Цереры, доказали ученые.

Фото: Wikipedia 

Исследователи NASA посчитали, что наклон оси Цереры - угол, под которым она вращается во время движения вокруг Солнца, - очень широк и варьируется примерно 24,5 тыс. лет. Астрономы говорят, что это удивительно короткий срок для столь резкого отклонения планеты-карлика. Только на протяжении последних 3 млн лет Церера прошла через циклы, где ее наклоны находились в диапазоне от 2 до 20 градусов.

Исследователь в лаборатории реактивного движения NASA, расположенной в городе Пасадена (Калифорния), и ведущий автор исследования Антон Ермаков рассказал, что изменение оси движения наклона Цереры связано с вопросом присутствия льда в кратерах планеты.

"Мы обнаружили взаимосвязь между кратерами, которые остаются в тени при максимальном наклоне планеты, в которых остается лед. Этот лед никогда не может покинуть кратеры, поэтому планета так быстро меняет наклон", - рассказал Антон Ермаков.

"Мы не можем непосредственно наблюдать изменения на планете, поэтому мы наблюдаем за ней через космические телескопы и определяем формы и тяжесть Цереры", - добавил соавтор работы, сотрудник Центра космических полетов Годдарда (штат Мэриленд) Эрван Мазарико.

В последний раз карликовая планета достигла максимального наклона до 19 градусов, говорят исследователи. Для сравнения, Земля находится под углом 23,5 градуса. Этот значительный наклон заставляет нашу планету менять времена года: северное полушарие испытывает лето, когда оно ориентировано на солнце, а зимой - когда оно направлено от солнца. Напротив, наклон на Церере составляет около 4 градусов, поэтому планета-карлик не имеет колебаний сезонов, а будет постоянно находиться в вечной мерзлоте, говорят ученые.

Сейчас они занялись расследованием причины возникновения льда на Церере. По их предварительным прогнозам, льдом планета покрылась от воздействия метеоритов и комет. Также ученые подозревают, что в "холодных ловушках" - кратерах Цереры могут таиться несметные богатства в виде неизученных ископаемых веществ.

Выбор читателей